новость Сергей Собянин приостановил тендеры по госзакупкам

07.12.2010
Сергей Собянин, мэр Москвы. Кадр телеканала "Россия 24"

Сергей Собянин, мэр Москвы. Кадр телеканала "Россия 24"

Мэр Москвы Сергей Собянин приостановил проводимые в столице тендеры по госзакупкам. Как передает РИА "Новости", также он распорядился провести серьезную ревизию Тендерного комитета Москвы. "Необходимо сделать серьезную ревизию Тендерного комитета. Тендеры, которые проводим сейчас, приостановить и через несколько дней разобраться", - заявил Собянин на заседании правительства Москвы.

Как уточняет Интерфакс, Собянин также рассказал о "грубейших нарушениях" в ходе закупок лекарственных средств на бюджетные деньги. Как отметил мэр, ГУП "Столичные аптеки" в 2010 году выиграло 57 процентов тендеров, а в 2009 году - 77 процентов конкурсов. "Я предлагаю директора ГУП "Столичные аптеки" уволить. Они слишком конкурентоспособны. А тендеры, которые проводятся сейчас, приостановить", - цитирует агентство слова мэра.

Накануне Собянин заявил о намерении добиться прозрачности процедуры проведения тендеров. "Важное направление нашей работы - это прозрачная схема участия в тендерах на госзаказ и госзакупки", - отметил мэр в ходе встречи с представителями общественной организации "Деловая Россия".

Он добавил, что в Москве значительная часть госзакупок осуществляется через электронные торги. "Казалось бы, никаких проблем нет: и участвуют, и выигрывают, все работает, но не все так просто", - сказал Собянин. Мэр рассказал, что недавно поручил Москонтролю провести ревизию госзаказов в области закупки лекарств. "Я с удивлением обнаружил, что цены на электронных торгах от 20-40 процентов и до 100 процентов выше, чем предлагают, к примеру, в интернет-магазине", - сказал он.

Собянин пояснил, что такая ситуация может быть связана с неправильным формированием лотов, структуризацией товаров и "другими ухищрениями". По словам градоначальника, власти города не так давно отменили ряд тендеров в области ЖКХ. Собянин объяснил это тем, что тендеры проводились с нарушениями, и больше были похожи "на реальный сговор, чем на реальную торговлю".

07.12.2010


новость Новости по теме