новость "Ведомости": Нургалиева и Степашина поменяют местами

22.01.2010
Сергей Степашин. Изображение с сайта Nns.ru

Сергей Степашин. Изображение с сайта Nns.ru

Глава МВД Рашид Нургалиев покинет свой пост и возглавит Счетную палату, тогда как руководитель Счетной палаты Сергей Степашин станет министром внутренних дел. О возможности такой рокировки "Ведомостям" сообщил источник, близкий к администрации президента. В ее пользу, по его словам, говорит тот факт, что именно Степашину президент Дмитрий Медведев получил подготовить предложения по реформе МВД и представить их на заседании Ассоциации юристов России. 21 января глава Счетной палаты предложил разделить МВД на федеральную полицию и милицию.

Эти назначения "помогут сохранить лицо руководителю МВД", отставка которого уже решена, добавил собеседник издания. По его словам, руководство страны не сомневается, что Степашин справится с ведомством, которое возглавлял ранее. В качестве второго доказательства того, что эта рокировка обсуждается "наверху", источник приводит тот факт, что с сентября вакантно место аудитора Счетной палаты, которое ранее занимал Александр Назаров. Это очевидное нарушение закона о Счетной палате: должность аудитора должна быть замещена в течение двух месяцев, отмечают "Ведомости". Но смысла кого-то назначать сейчас нет, говорит источник издания: если Степашин уходит, нет гарантий, что новый назначенец сработается с новым председателем.

Кремлевский чиновник и сотрудник центрального аппарата МВД cказали "Ведомостям", что Нургалиев останется на прежнем посту, а один из них добавляет: Нургалиев разрабатывал реформу под себя.

Указ о реформе МВД президент Медведев подисал 24 декабря, указ о мерах по по совершенствованию деятельности министерства был подписан после новогодних каникул. Правительству поручено в двухмесячный срок подготовить перевод милиции общественной безопасности (патрульно-постовая служба, участковые, ГИБДД) на федеральное финансирование и представить предложения по реорганизации структуры и состава МВД.

АЮР предлагает разделить МВД на федеральную полицию, милицию и национальную гвардию. Как поясняет объясняет член президиума АЮР Дмитрий Шумков, полиция сосредоточится на преступлениях, наиболее опасных для общества и государства: оргпреступности, коррупции, терроризме, экстремизме. Милиции юристы предлагают заняться охраной общественного порядка и профилактикой преступлений. Национальная гвардия объединит военизированные подразделения — ОМОН, внутренние войска и подобные, добавил Шумков. Из МВД может быть также выведено следствие: обсуждается создание единого следственного комитета. Само МВД против изъятия следственных органов, но решение будет принимать политическое руководство, подчеркнул он.

В любом случае все эти меры можно будет провести не ранее 2011 года, поскольку в бюджете на 2010 год средств на это не заложено, отмечает Шумков. Ежегодная коллегия МВД была перенесена с 4 февраля на 17-е, поскольку до сих пор нет решения о судьбе министерства, пишут "Ведомости".

22.01.2010


новость Новости по теме