новость Счетная палата приступает к проверке "Ростехнологий"

25.07.2008
Сергей Степашин. Изображение с сайта Nns.ru

Сергей Степашин. Изображение с сайта Nns.ru

Счетная палата проверяет госкорпорацию "Ростехнологии", сообщил глава ведомства Сергей Степашин в интервью "Коммерсанту". "Мы приступили к проверке "Ростехнологий". Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сам обратился к нам с предложением о проверке", - заявил Степашин.

При этом он отметил, что не видит "никакой специальной почвы для коррупции" в схеме госкорпораций. "Если в дальнейшем будет поставлен вопрос о приватизации той части госсобственности, которая входит в корпорации, то очевидно, что приватизация должна быть совершенно прозрачной. Мы не должны повторить опыт середины 90-х годов. Но вне зависимости от того, будет она или нет, госкорпорации должны работать в конкурентной среде", - сказал Степашин.

По словам Степашина , что проект национального плана борьбы с коррупцией уже подготовлен. "На сегодняшний день проект плана подготовлен и находится на рассмотрении главы государства. Документ будет состоять из трех базовых разделов: законодательное обеспечение противодействия коррупции, совершенствование госуправления и экономические меры предупреждения коррупции и, наконец, повышение профессионального уровня юридических кадров и правовое просвещение", - рассказал Степашин.

"Проект федерального закона о коррупции, по всей видимости, будет внесен в сентябре в Государственную думу", - сообщил он. "В нем будет урегулирован вопрос собственности родственников госслужащих, очень жестко ограничена стоимость подарков, которые вправе принимать чиновник. Сложно будет отчитаться, откуда у тебя особняк, если ты никогда не работал в коммерческой структуре", - сказал Степашин.

25.07.2008


новость Новости по теме