новость Минюст переведет часть статей из УК в АК

02.06.2009
Минюст

Минюст

В Министерстве юстиции готовится законопроект о переводе ряда преступлений из уголовных в административные правонарушения. Как пишет во вторник "Время новостей", кроме того, по некоторым преступлениям может быть уменьшена верхняя планка предусмотренного за их совершение наказания. Таким образом, будет снижена категория их тяжести.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, "говорить о какой-то конкретике пока рано", поскольку рабочая группа по написанию законопроекта только что приступила к работе. С инициативой либерализации Уголовного кодекса давно выступает Верховный суд, президент Дмитрий Медведев ее одобрил и издал специальное распоряжение, поручив Минюсту разработать законопроект.

Министр юстиции Александр Коновалов на днях заявил, что его ведомство занимается этим вопросом, и даже назвал одну из статей, которая скорее всего будет исключена из УК, - "оскорбление представителя власти". Это вызвало недоумение у многих экспертов в юридических кругах. В частности, источники издания в судебной власти находят странным, что министр назвал именно эту статью и ни словом не обмолвился об оскорблении частного лица. "Оскорбление представителя власти по сравнению с оскорблением частного лица - деяние более тяжкое. Кроме того, в УК есть еще статья об оскорблении военнослужащего. Странно, что Минюст подходит к вопросу о том, что из этих оскорблений следует исключить из кодекса, а что оставить, столь избирательно", - сказал источник газеты.

По его словам, в задачу Минюста также входит разобраться с тем, по каким из преступлений средней тяжести можно снизить наказание по той же самой причине несоразмерности совершенного с грозящей ответственностью. Однако о чем конкретно идет речь, пока непонятно.

Между тем Верховный суд активно работает над гуманизацией Уголовного кодекса по своему направлению. В частности, к осени 2009 года готовится принятие постановление пленума суда с разъяснениями назначения мер наказания за совершенные преступления. Основной упор предполагается сделать на то, чтобы судьи в приговорах назначали осужденным не только лишение свободы, но использовали и альтернативные виды наказания, предусмотренные УК, - арест, обязательные и исправительные работы.

02.06.2009


новость Новости по теме