новость "НГ": Правительство уйдет в отставку до выборов

20.02.2008
Виктор Зубков. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Виктор Зубков. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Отставка правительства Виктора Зубкова произойдет до президентских выборов, которые состоятся 2 марта. Как пишет в среду "Независимая газета", об этом сообщили сразу несколько источников во властных структурах. Собеседники издания, однако, разошлись во мнениях относительно точной даты этого события.

Самая ранняя из называемых дат - среда 20 февраля. Ее назвали чиновники Министерства здравоохранения и социального развития. По их словам, накануне на утренней летучке им сообщили, что должна произойти отставка правительства. Всем рекомендовано никуда не уезжать, подготовиться к "организационным изменениям и возможному сокращению штатов", а также к разделению их ведомства на два министерства.

Между тем в среду Зубков встречается с украинским премьером Юлией Тимошенко. По словам чиновника Белого дома, вряд ли об отставке будет объявлено в этом день. Один из кремлевских чиновников сообщил, что об отставке может быть объявлено "не раньше 26 февраля".

На 24-26 февраля намечен визит Зубкова в Южную Корею. Источники не исключают, что кабинет будет отправлен в отставку после его возвращения.

В Минэкономразвитии рассказали, что глава ведомства Эльвира Набиуллина, а также ряд чиновников МЭРТа еще неделю назад написали заявления об уходе. Правда, это связывают скорее с реформированием МЭРТа, нежели с отставкой правительства.

Нынешний президент России Владимир Путин, чей второй срок истечет в марте, выразил желание занять после отставки пост главы правительства в случае победы на президентских выборах кандидата от "Единой России" Дмитрия Медведева.

Газета напоминает, что четыре года назад правительство Михаила Касьянова было отправлено в отставку за две с половиной недели до президентских выборов. По словам Путина, это решение было "продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года". В итоге отставка кабинета министров после инаугурации главы государства в мае была чисто технической.

Виктор Зубков возглавил правительство 14 сентября минувшего года после отставки кабинета Михаила Фрадкова, который был премьер-министром в течение 3 с половиной лет.

20.02.2008


новость Новости по теме