новость Правительство изменило правила усыновления детей иностранцами

09.11.2006
Детдом. Фото с сайта spounison.spbu.ru

Детдом. Фото с сайта spounison.spbu.ru

Правительство утвердило новый порядок деятельности иностранных организаций, занимающихся усыновлением детей, а также новые правила для усыновителей. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства, постановление было подписано накануне премьер-министром Михаилом Фрадковым.

В документе признается, что положение правительства от 28 марта 2000 года о деятельности иностранных организаций утратило свою силу.

Между тем отмечается, что иностранные организации, которые получили разрешение в соответствии с положением от 28 марта 2000 года, могут продолжать осуществлять деятельность по усыновлению без прохождения процедуры перерегистрации на основании разрешений, выданных ранее, до окончания их срока действия.

В новом положении говорится, что для осуществления деятельности по усыновлению детей на территории Российской Федерации иностранная государственная организация должна получить в министерстве образования и науки России разрешение на открытие представительства, а иностранная некоммерческая организация должна уведомить федеральную регистрационную службу о создании представительства и получить в Министерстве образования и науки разрешение на осуществление деятельности по усыновлению детей.

Пока разрешения на подобную деятельность планируется выдавать иностранным некоммерческим организациям на срок не менее 5 лет.

09.11.2006


новость Новости по теме