новость Генпрокуратура: Раскрыта международная сеть торговцев детьми

24.01.2006
Торговля детьми. С сайта ВВС

Торговля детьми. С сайта ВВС

Генпрокуратура России совместно с американскими правоохранительными органами раскрыла деятельность международной преступной группы, которая занималась торговлей детьми. Об этом говорится в заявлении заместителя генпрокурора Сергея Фридинского, распространенном во вторник.

Речь идет об организации "Юнона". Как говорится в заявлении Фридинского, она "под видом оказания различных услуг фактически в течение нескольких лет занималась торговлей детьми".

"Юнону" создали в Калифорнии граждане России и США. По данным прокуратуры, эта организация, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, Гватемале и ряде других стран и перепродавала ее агентствам по усыновлению.

В разных странах на "Юнону" работали так называемые координаторы, а фактически посредники, которые в детских учреждениях и в других органах за взятки незаконно добывали эту информацию и оказывали другие посреднические услуги.

Стоимость этих услуг, по данным прокуратуры, колебалась от 10 до 20 тысяч долларов за каждого ребенка. При этом некоторые граждане США, заплатив деньги "Юноне", так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране.

Работниками "Юноны" была продана информация и о нескольких десятках российских детей, говорится в заявлении генпрокурора. В частности, как установлено следствием, эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в США Алексея Гейко.

"Систематический обмен информацией с правоохранительными органами США позволил пресечь преступную деятельность этой организации", - заявил Фридинский. Офис в Калифорнии закрыт. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях.

Органами прокуратуры России по этим фактам возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество.

Следствие по ним продолжается.

24.01.2006


новость Новости по теме