новость ВЦИОМ: Россияне не против усыновления детей иностранцами

18.09.2005
Детдом. Фото с сайта spounison.spbu.ru

Детдом. Фото с сайта spounison.spbu.ru

Большинство россиян считает, что государство не должно запрещать усыновление российских детей иностранцами. Такого мнения придерживается 61 процент опрошенных ВЦИОМом. Противоположной точки зрения придерживаются практически вдвое меньше опрошенных — 32 процента.

По данным ВЦИОМа, каждый второй россиянин так или иначе проявляет заботу о детях-сиротах — подкармливает беспризорных на улице или подает им деньги (25 процентов), хотя бы изредка передает детским домам деньги или вещи (18 процентов). Между тем крайне редко такая забота выражается в опеке ребенка или усыновлении — 1-2 процента.

При этом каждый четвертый респондент не исключает возможность хотя бы в перспективе усыновить ребенка. Еще столько же указывают на конкретные проблемы, мешающие этому, — низкие доходы, проблемы с жилплощадью или здоровьем. 29 процентов опрошенных отметили, что им это не нужно, поскольку у них есть свои дети.

Опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 сентября 2005 года. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

На прошлой неделе фракция КПРФ выступила с инициативой ввести ввести мораторий на усыновление российских детей иностранцами. Однако пока, как рассказала глава думского комитета по делам семьи и детей Екатерина Лахова, ни в комитет, ни на совет Думы проект этого постановления не выносился.

18.09.2005


новость Новости по теме