новость Милиция провела обыски в домах активных пользователей торрентов

13.07.2010
Наручники. Фото с сайта news.vl.ru

Наручники. Фото с сайта news.vl.ru

Сотрудники Следственного комитета при МВД и управления специальных технических мероприятий ГУВД по Московской области обыскали квартиры более 20 "активных пользователей" торрент-трекера Interfilm.Ru. Об этом пишут "Ведомости", со ссылкой на МВД. Обыски связаны с предварительным расследованием уголовного дела в отношении создателей сервиса. По мнению следователей, за полтора года работы трекер нарушил авторские права на сумму более 38,7 миллиарда рублей.

В сообщении СК МВД говорится, что создатели Interfilm.Ru без согласия правообладателей разместили в Интернете десятки аудиовизуальных произведений. В частности, контрафактные копии фильмов закупались у жителей других стран, где кинохиты выходили в прокат на несколько месяцев раньше, чем в России. По словам источника, владельцы сайта делали любительский перевод и "запускали кино в массы".

Имена обысканных пользователей СК МВД не сообщает. По словам замгендиректора РАПО Виктора Злоти, речь может идти об участниках других "релизных групп". Они могли скачивать новинки с Interfilm.Ru и выкладывать их на свои сайты, считает Злотя. Обвиняемые создавали и другие торрент-трекеры, дающие доступ всей аудитории Интернета к объектам авторских прав, говорится в сообщении СК МВД.

В середине февраля Управление Следственного комитета при прокуратуре по Москве приостановило делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера Torrents.Ru в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконного использования объектов авторского права, согласно части 2 статьи 146 УК.

По данным следствия, 26 января житель Москвы "записал на жесткий диск ЭВМ" нелицензионную русскую версию программы AutoCAD компании Autodesk. За это он получил денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. В заявлении СКП отмечается, что стоимость лицензионной версии программы составляет более 106 тысяч рублей.

Во время расследования дела было установлено, что контрафактные копии различных программ распространялись посредством сайта Torrents.Ru. В результате этого были нарушены права целого ряда компаний, среди которых Autodesk и "1С". Следователи приняли меры для "предотвращения совершения подобных преступлений", и на время проведения предварительного следствия приостановили делегирование домена Torrents.Ru.

В заявлении, опубликованном на "зеркале" сайта по адресу Rutracker.Org, отмечается, что компания "Ру-Центр", регистрирующая доменные имена в Рунете, не уведомила администрацию трекера о прекращении делегирования домена. В настоящее время на сайте размещена инструкция для работы с новым адресом.

В пресс-службе компании "Ру-Центр" сообщили, что делегирование доменного имени Torrents.Ru приостановлено по решению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. При этом не уточняется, когда работа домена будет возобновлена.

13.07.2010


новость Новости по теме