новость США проверят уровень пиратства в России

30.04.2005
Уничтожение пиратских дисков. Фото 'Новой газеты'

Уничтожение пиратских дисков. Фото 'Новой газеты'

Правительство США объявило в пятницу о проведении в этом году оценки уровня защиты прав интеллектуальной собственности в России. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Представитель президента США на торговых переговорах объявляет, что в 2005 году мы проведем внеочередную оценку по мониторингу достигнутого прогресса в России, а также для выяснения вопроса о том, привели ли предпринимаемые (Россией) действия к значительному сокращению уровня пиратства и контрафактной продукции", - говорится в распространенном в Вашингтоне официальном заявлении управления представителя президента США на торговых переговорах.

Управление обнародовало очередной ежегодный список стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности, в котором Россия снова оставлена в категории "приоритетного наблюдения" вместе с Украиной, Индией, Бразилией, Таиландом и другими странами.

"Текущий режим защиты прав интеллектуальной собственности в России не соответствует двухсторонним торговым обязательствам России и, возможно, не отвечает тем обязательствам, которые России необходимо взять для вступления в ВТО", - указывается в документе.

"Россия остается в "списке приоритетного наблюдения" в этом году в связи с проблемами в России с режимом соблюдения прав интеллектуальной собственности, включая слабое применение законов по защите прав интеллектуальной собственности и недостаточную защиту данных", - говорится в документе.

В заявлении сообщается, в частности, что правительство США "по-прежнему обеспокоено высоким уровнем пиратства оптических дисков CD и DVD, а также растущим уровнем пиратства защищенных авторскими правами работ в интернете" в России.

30.04.2005


новость Новости по теме