новость Эксперты советуют не спешить с новыми законами об авторском праве

02.03.2004

Вашингтонская организация Комитет по экономическому развитию (CED) в понедельник опубликовала отчет, в котором утверждается, что склонность развлекательной индустрии к жестким законам об авторском праве и защите от пиратов вредит бизнесу и экономике, сообщает New York Times. По мнению CED, подходы, практикуемые сейчас развлекательной индустрией, нарушают баланс между правами создателей контента и правами общественности.

Авторы отчета "Поддержка инноваций и экономического роста: особая проблема цифровой интеллектуальной собственности" (.pdf) подчеркивают, что искренне сочувствуют музыкальной и киноиндустрии, однако проблема, возникшая с появлением возможности свободно копировать объекты авторского права без снижения качества, требует вдумчивого рассмотрения, а не поспешных законодательных мер. Авторы утверждают, что для защиты интеллектуальной собственности в цифровую эпоху требуются новые подходы, поскольку биты - не то же самое, что атомы. Авторы опасаются также, что слишком жесткая защита цифровых объектов копирайта может затормозить новаторские разработки.

По мнению оппонентов развлекательной индустрии, сам факт, что авторитетная организация озвучила подобную позицию, говорит о том, что взвешенный и открытый подход к проблеме становится мейнстримом. Прежде киностудии и студии звукозаписи клеймили сторонников подобного подхода как "левых". Авторы отчета призывают к двухлетнему мораторию на поправки в законодательство, касающееся авторских прав, с тем, чтобы продолжить дискуссии.

Promoting Innovation and Economic Growth: The Special Problem of Digital Intellectual Property (.pdf)
New York Times, Slashdot

02.03.2004