новость Была у зайцев избушка...

Российский провайдер осужден за размещение пиратского сайта
04.02.2008
Скриншот сайта zaycev.net

Скриншот сайта zaycev.net

Компания-провайдер "Мастерхост" признана виновной в пиратстве из-за сайта, которому предоставляет услуги. Как пишут в понедельник "Ведомости", дело против провайдера выиграло ООО "Контент и право", которому принадлежат права на произведения, размещенные на сайте zaycev.net. "Мастерхост" должен выплатить истцу 140 тысяч рублей.

По данным московского арбитражного суда, ответчиками выступали "Мастерхост" и ООО "Метком" (владелец сайта). Совладелец "Мастерхоста" Леонид Филатов заявил, считает судебное решение "юридическим курьезом" и обещает обжаловать его.

Как отметила управляющий партнер юрфирмы "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева, это первый случай в России, когда хостинг-провайдер привлечен к ответственности за размещение пиратского сайта. По российскому закону ответственность за такие нарушения обычно несет владелец портала. Но решение суда Тулубьева считает справедливым: арендодателя тоже можно привлечь к ответственности за сдачу помещения для порноклуба, утверждает она.

Zaycev.net позволяет бесплатно скачивать mp3-файлы. Alexa.com отводит этому сайту 13-е место по посещаемости в рунете и 246-е — во всем мире.

04.02.2008


новость Новости по теме