новость В Финляндии обнаружен птичий грипп

28.08.2005
Птичий грипп. Фото с сайта riw.ru

Птичий грипп. Фото с сайта riw.ru

В Финляндии отмечен первый случай птичьего гриппа. Как передает НТВ, вирус выявлен в колонии диких чаек в окрестностях города Оулу. Лабораторные тесты уже показали наличие птичьего гриппа, однако окончательные результаты станут известны только через три недели.

По мнению представителей Министерства сельского хозяйства Финляндии, в Европе опасность возникновения эпидемии ниже, чем в странах Азии.

Пока нет точных данных о том, сколько чаек инфицированы. В очаге заболевания работают ветеринарные службы. Птицефермам рекомендовали принять меры, чтобы контакты между домашними и дикими птицами были исключены.

Между тем в России эпидемия птичьего гриппа продолжается. В Москву вирус птичьего гриппа может попасть осенью или следующей весной, считает заведующий сектором орнитологии Зоологического музея МГУ, доктор биологических наук Павел Томкович. Опасность появления вируса нынешней осенью он объясняет так: если есть очаги заболевания на севере среднего Урала и в Предуралье, то это как раз те районы, оттуда на зимовку в столицу прилетают, например, вороны.

Опасения ученых относительно распространения вируса на европейскую территорию находят отклик у местных чиновников. В Тверской области нет случаев заболевания, но там усилены меры по предотвращению птичьего гриппа. Администрация области при поддержке санитарных и ветеринарных служб намерена осуществлять жесткий контроль за розничной торговой сетью и птицефабриками. Специальная комиссия во главе с заместителем губернатора Андреем Григоренко посетила ряд тверских магазинов, центральный рынок, а также Завидовскую птицефабрику.

Готовятся отразить опасность и в Европе: там всерьез опасаются, что перелетные птицы занесут вирус из Казахстана и России. Голландия первой из стран EС вводит превентивные меры во избежание эпидемии птичьего гриппа: накануне начала миграционного периода вся птица будет выращиваться в закрытых помещениях. Подобные меры, вероятнее всего, будут введены и в Германии. Ветеринарные эксперты в ближайшее время должны предоставить правительству свои заключения относительно угрозы распространения вируса.

28.08.2005


новость Новости по теме