новость В окна политэмигрантов бросили бутылки с зажигательной смесью

16.10.2004
Закаев, Литвиненко. Коллаж Граней.Ру

Закаев, Литвиненко. Коллаж Граней.Ру

В Лондоне совершено покушение на представителя Аслана Масхадова Ахмеда Закаева и на бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как сообщил Литвиненко "Эху Москвы" , в ночь на 15 октября к ним в окна были брошены бутылки с зажигательной смесью.

Сам Литвиненко уверен, что эти покушения имеют под собой политические мотивы.

Между тем в Службе внешней разведки отрицают свою причастность к покушениям. Глава пресс-бюро СВР Николай Лабусов предположил, что к инцидентам "могут быть причастны близкие людей, погибших в результате терактов в России", его цитирует РИА "Новости". Лабусов добавил также, что "история последних лет знает немало случаев, когда подобные личности пытались привлечь к себе внимание похожими способами".

"Бутылка с горючей смесью, раньше это называлось "коктейль Молотова", которая была брошена ко мне в дом, разбилась об оконную раму, поэтому пожар был только снаружи, - рассказал Литвиненко. - Такая же бутылка была брошена и в окно к Закаеву".

Начавшийся в лондонской квартире Закаева пожар удалось быстро потушить, никто из жильцов также не пострадал.

"Мы не располагаем никакой информацией о том, что в отношении указанного человека были совершены какие-то противоправные действия", - сказали корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе полиции Лондона. "Возможно, об инциденте просто не было заявлено в полицию", - добавил собеседник агентства.

"Я происходящее расцениваю как первый примитивный удар "по базам террористов", которые давно уже обещали наносить за границей", - заявил в связи с происшедшим Александр Литвиненко.

Представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев в прошлом году получил в Великобритании политическое убежище. Россия добивалась его экстрадиции по обвинениям в убийствах и терроризме, однако магистратский суд Лондона признал эти требования политически мотивированными.

Закаев.Ру (все подробности дела об экстрадиции Ахмеда Закаева).

ТЕРРОР-99: МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ ПРАВДУ - все подробности независимого расследования

16.10.2004


новость Новости по теме