новость В Москве задержан таджикский оппозиционер

15.07.2013
Дододжон Атовуллоев. Фото: TopTJ.com

Дододжон Атовуллоев. Фото: TopTJ.com

Известный таджикский оппозиционер и журналист Дододжон Атовуллоев задержан в понедельник в аэропорту Шереметьево по прибытии из Праги, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в его окружении.

Атовуллоев является лидером неформального движения "Ватандор" ("Патриот") и был редактором издававшейся за рубежом газеты "Чароги руз" ("Дневной свет"), которая резко критикует президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

"Атовуллоев, у которого есть документы политического беженца в Германии и российская виза, был задержан около двух часов назад в Шереметьево, куда прилетел рейсом из Праги, причины задержания ему не сообщили", - рассказал собеседник агентства.

Атовуллоев вынужден был бежать из Таджикистана в 1992 году с приходом к власти Эмомали Рахмонова (впоследствии - Рахмона). Он продолжал выпуск оппозиционной газеты в России, сотрудничал с "Новой газетой" и радио "Свобода". С 2000 года является сопредседателем Форума демократических сил Центральной Азии.

В Таджикистане в отношении 58-летнего Атовуллоева несколько раз возбуждались уголовные дела. Душанбе в общей сложности направил в Москву более 20 запросов на задержание журналиста. Последний раз генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело против Атовуллоева в 2011 году и потребовала его экстрадиции, получив очередной отказ в России. В январе прошлого года на Атовуллоева в Москве было совершено покушение.

В мае 2013 года вещающий на Центральную Азию телеканал К+ показал видеоролик со свадьбы старшего сына таджикского лидера Рустама Эмомали четырехлетней давности с комментариями на таджикском языке Атовуллоева, которые во многом носили оскорбительный характер для президента Рахмона. Позднее ролик был выложен на сайте Youtube и вызвал большой общественный резонанс и широкое обсуждение среди пользователей интернета. После этого доступ к сайту в Таджикистане был заблокирован.

15.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме