статья Второй звонок

10.07.2001
Дододжон Атовулло

Дододжон Атовулло

В минувший четверг поздно вечером в московском международном аэропорту Шереметьево пограничники задержали и передали милиции таджикского журналиста, редактора и издателя оппозиционной газеты "Чароги руз" Дододжона Атовулло. Он летел из Германии, где жил последние месяцы, в Узбекистан. Для пересадки выбрал Москву. Российское правосудие к г-ну Атовулло претензий не имеет, его задержали по просьбе властей Таджикистана.

Таджикское правосудие обвиняет журналиста в оскорблении чести и достоинства президента Рахмонова и разжигании межнациональной розни. В самом деле, Дододжон писал в своей газете об организации Рахмоновым политических репрессий в Таджикистане, о причастности президента к наркоторговле, о коррупции в высших эшелонах власти. Журналист писал правду о своей стране и власти, и власть оскорбилась.

Атовулло посадили бы и раньше, да только из-за жесткой цензуры в Таджикистане он уже восемь лет как покинул родину и жил в Москве. Издавал здесь свою газету, которую могли читать десятки тысяч живущих в Москве таджиков; отправлял ее в Таджикистан. После того как ему сообщили о готовящемся на него покушении, он перебрался из России в более спокойную Германию. В одном из последних номеров своей газеты Атовулло опубликовал доклад Госдепартамента США о ситуации с правами человека в Таджикистане. "Это их сильно задело. Они хотели, чтобы народ этих документов не знал, потому что для таджиков очень важно мнение со стороны. Это был самый честный и объективный доклад о ситуации в Таджикистане. Этот номер передавали из рук в руки", - заявил вчера Дододжон Атовулло корреспонденту агентства ПРИМА.

"Был бы человек, а статья найдется", - гласит советская тюремная мудрость. Это в полной мере относится и к сегодняшнему Таджикистану - демократическому по форме, советскому по содержанию. Дододжону подыскали статьи, с которыми близорукое российское правосудие на законном основании может выдать его своим таджикским коллегам. Нетерпение таджикских чекистов было столь велико, что сразу после задержания журналиста они нагрянули в линейное управление милиции в Шереметьеве с просьбой тут же задержанного им и передать. Слава Богу, милиция перед этим напором иностранной спецслужбы устояла. Тогда они попросили просто отпустить его, сообщив, что дальше они сами знают что делать. Известно, что делают таджикские спецслужбы в таких случаях. 52 журналиста, убитых за время правления Рахмонова, - вот итог их деятельности.

Атовулло доставили в изолятор временного содержания (ИВС, в просторечии - "иваси") в глухом уголке столицы, в Нижних Мневниках. Там, в одиночной камере, он ожидает решения российских властей.

Что намерена сделать с Дододжоном российская власть, догадаться нетрудно. Не зря же несколько недель назад была подписана в Шанхае конвенция о выдаче экстремистов и врагов народа. Чекист чекисту глаз не выклюет, а подарить коллегам строптивого журналиста г-ну Путину, надо думать, будет только в радость.

Впрочем, отсутствие конвенции и раньше не останавливало в подобных случаях российскую власть - демократическую по форме, но все еще советскую по сути. Достаточно вспомнить выдачу в декабре 1999 года Китаю семерых северокорейских беженцев, добравшихся до России, о которой они слышали, будто это демократическая страна.

Первый звонок, сигнализирующий об угрозе новой российской свободе, прозвенел именно тогда, когда еще прежний наш президент начал витийствовать о многополюсном мире и ласково смотреть на деспотические режимы Азии и Африки. Общество наше тогда не придало этому должного значения, уповая на отдаленность этих стран с их проблемами, убаюканное мечтами об особом пути России и ее сверхдержавном величии. Второй звонок звенит сейчас, когда Россия выдает дружественным "советским" республикам их диссидентов. И заблуждаются те, кто думает, что проблемы прав человека в этих республиках - это их проблемы. Это уже наши проблемы. Потому что третий звонок прозвенит очень скоро, когда наших собственных строптивых журналистов и новых диссидентов начнут сажать, как во времена чекистской молодости нашего нынешнего президента.

Заявление Дододжона Атовулло - Грани.Ру, 09.07.2001

Дододжон Атовулло (справка Граней.Ру)

10.07.2001