статья Таджикский журналист на свободе

11.07.2001
Журналист Дододжон Атовулло и президент Эмомали Рахмонов

Журналист Дододжон Атовулло и президент Эмомали Рахмонов

Банальные рассуждения о том, что всякий народ заслуживает своих правителей, подтвердились еще одним случаем из российской жизни. Правда, обычно пессимисты так объясняют бессмысленность противостояния дурным правителям - мол, ничего не поделаешь, раз народ такой. На сей раз торжествовать могут оптимисты - общественное возмущение принудило правительство поступить порядочно. Это уже другая, но вполне справедливая интерпретация тех самых банальных рассуждений.

Попытка выдать Таджикистану оппозиционного журналиста Дододжона Атовулло (Атовуллоева), задержанного в прошлый четверг в московском аэропорту Шереметьево, не осталась незамеченной прессой и общественностью. Реакция на это событие была единодушно негативной, что весьма редко случается в последнее время в России. Власть почувствовала общественное сопротивление своим замыслам и сдалась. Как сообщил сегодня Интерфакс, генеральный прокурор РФ Владимир Устинов принял решение об отказе в выдаче властям Таджикистана главного редактора оппозиционной таджикской газеты "Чароги руз". "Тщательно изучив представленные документы, генеральный прокурор России не нашел оснований для выдачи Атовуллоева", - отметили в Генпрокуратуре. Чуть раньше дало задний ход посольство Таджикистана в Москве, не вполне внятно заявив, что, собственно говоря, Атовулло им вроде бы как бы и не нужен. Несомненно, российское правительство на сей раз попыталось заглянуть в завтрашний день и ясно представило, какие международные последствия для имиджа России будет иметь выдача таджикского диссидента режиму г-на Рахмонова.

Без преувеличения можно сказать, что энергичное вмешательство прессы, предотвратило заранее согласованные Россией и Таджикистаном действия. Не случись этого вмешательства, Дододжон в ближайшие дни уже поменял бы московский изолятор на душанбинский. По сообщениям из кругов узбекской эмиграции в Австрии, из Душанбе в Москву уже вылетел самолет Комитета национальной безопасности Таджикистана с конвоем для Атовулло. Теперь им придется возвращаться домой порожняком. Если только они не решат дожидаться в Москве следующего случая.

Второй звонок - Грани.Ру, 09.07.2001
Заявление Дододжона Атовулло - Грани.Ру, 09.07.2001
Дододжон Атовулло (справка Граней.Ру)

11.07.2001