новость Спасатели обнаружили второй черный ящик самолета Sukhoi Superjet-100

31.05.2012
Фото из Живого журнала пользователя sergeydolya

Фото из Живого журнала пользователя sergeydolya

Спасатели обнаружили второй "черный ящик" российского самолета Sukhoi Superjet-100, разбившегося в Индонезии. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя поисковой группы, внешнее состояние бортового самописца хорошее. Информацию об обнаружении прибора подтвердили и в компании "Гражданские самолеты Сухого", которой принадлежал самолет.

Первый бортовой самописец SSJ-100 обнаружили 16 мая. Он сохранил запись разговоров в кабине пилотов за последние два часа полета, для расшифровки которой из Москвы в Джакарту направили специальное оборудование.

Тогда же стало известно, что разбившийся самолет оказался резервным в числе двух идентичных SSJ-100, отправившихся в демонстрационный тур по Азии. Основной борт Superjet-100 был снят с полетов еще по пути в Индонезию из-за возможных проблем в двигателе.

Основной самолет с бортовым номером 97005 заменили на разбившийся впоследствии резервный 97004 в Пакистане 6 мая. "В ходе перелета из Казахстана в Пакистан на самолете SSJ-100 с бортовым номером 97005 сработала индикация оповещения об отклонении одного из агрегатов двигателя от заданных параметров работы. Все остальные параметры двигателя были в норме", – заявил представитель ГСС. По его словам, к туру по Азии из-за его продолжительности – более 15000 километров – были подготовлены два самолета.

Cвязь с самолетом пропала 9 мая около 11.30 по московскому времени. Он выполнял свой первый демонстрационный тур по шести странам Азии. На его борту находилось 45 человек, в том числе восемь россиян: старший летчик-испытатель Александр Яблонцев, второй пилот Александр Кочетков, штурман Олег Швецов, полетный инженер Алексей Киркин, ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов, заместитель начальника по летным испытаниям Николай Мартыщенко, директор по продажам компании "Сухого" Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.

Диспетчеры потеряли самолет из виду, когда он обогнул гору Салак в 59 километрах от аэропорта Джакарты, запросив сначала снижение на 4 тысячи футов. Об этом написал в своем микроблоге в твиттере путешественник Сергея Доля, находящийся на месте событий. "Запросил снижение с 10 тысяч футов до 6. Спустился, начал поворачивать направо и пропал. Тут низкая облачность", – написал он.

31.05.2012


новость Новости по теме