новость Падение самолета на авиашоу в США: десятки погибших и пострадавших

17.09.2011
Падение самолета на авиашоу Reno Air Race в Неваде. Фото Reno Gazette-Journal

Падение самолета на авиашоу Reno Air Race в Неваде. Фото Reno Gazette-Journal

По меньшей мере 75 человек пострадали в результате падения самолета на трибуну со зрителями во время авиашоу Reno Air Races в американском Рено, штат Невада, в пятницу, сообщает Associated Press. Состояние 25 пострадавших оценивается как тяжелое, еще 25 – как критическое. Reuters со ссылкой на представителя Федерального управления гражданской авиации США передает, что есть данные о нескольких погибших. По данным телеканала KoloTV, погибли 12 человек.

Катастрофа произошла около 16.30 по местному времени. По свидетельству очевидцев, один из самолетов, выполнявших трюки в воздухе, вскоре после взлета упал на трибуну со зрителями. AP сообщает, что разбился истребитель времен Второй мировой войны. Управлявший им пилот - Джимми Ливард из Флориды - погиб. Reuters передает, что речь, предположительно, идет об истребителе P-51 Mustang.

Президент Reno Air Races Майк Хотон сообщил, что пилот, предположительно, не справился с управлением воздушным судном.

По данным АР, летчику Джимми Ливарду было 74 года. Он имел большой опыт в выполнении фигур высшего пилотажа, а также участвовал в качестве пилота-каскадера в съемках кинофильмов.

17.09.2011


новость Новости по теме