новость Экспертиза не нашла алкоголя в крови пилотов разбившегося Як-42

20.09.2011
Катастрофа Як-42 под Ярославлем. Кадр НТВ

Катастрофа Як-42 под Ярославлем. Кадр НТВ

Экспертиза не выявила следов алкоголя в крови пилотов разбившегося под Ярославлем самолета Як-42, на котором летели игроки хоккейного клуба "Локомотив". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. "Согласно заключениям судебных экспертиз, алкоголя в крови у пилотов самолета не обнаружено", - сказал он.

Ранее СМИ сообщали, что Як-42 мог потерпеть крушение из-за неотключенного стояночного тормоза. Газета "Московский комсомолец" сначала ссылалась на источник, близкий к расследованию причин катастрофы, затем - на пилота из КБ Яковлева.

В Минтрансе версию о тормозе назвали несостоятельной. "Могу сказать, что на полосе следов торможения не было, старт был почти от торца - 2850 метров было", - заявил 14 сентября замминистра транспорта Валерий Окулов. "Все что заявляют эти "эксперты", это не соответствует действительности", - добавил глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, в связи с катастрофой Як-42 появляются различные фантастические версии.

Принадлежавший авиакомпании "ЯК-Сервис" самолет разбился 7 сентября, вылетев из аэропорта "Туношна". На его борту была хоккейная команда ярославского "Локомотива", которая летела в Белоруссию для участия в матче с минским "Динамо". Из 45 человек, находившихся на борту, выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Они были доставлены на лечение в московские больницы. Несмотря на усилия врачей, 12 сентября Галимов умер. Состояние Сизова остается тяжелым. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 263 УК "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

20.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме