новость Катастрофа под Тюменью: самолет не был обработан антифризом

13.04.2012
Катастрофа под Тюменью. Кадр 1 канала

Катастрофа под Тюменью. Кадр 1 канала

Расшифровка "черных ящиков" разбившегося под Тюменью самолета ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр" подтвердила, что катастрофа произошла из-за отсутствия обработки корпуса самолета антиобледенительной жидкостью, сообщает телеканал "Россия 1". На записи слышно, что после включения автопилота и попытки убрать закрылки самолет начал трястись, крениться поочередно в обе стороны и терять высоту.

"Россия 1" приводит также телеграмму, направленную Росавиацией всем перевозчикам через несколько дней после трагедии. В телеграмме сообщалось, что наземные службы тюменского аэропорта не обработали самолет антифризом, хотя он восемь часов простоял под ливневым снегопадом.

Авиакатастрофа под Тюменью произошла в понедельник. Были обнаружены тела 31 погибшего. На борту находились 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Все члены экипажа погибли. Детей на борту не было. 12 человек выжили и на вертолетах были доставлены в городскую больницу Тюмени. Позднее в больнице одна из пассажирок скончалась, еще 11 человек остаются в тяжелом состоянии.

Авиакатастрофа произошла в 5.44 по московскому времени. Cамолет французской марки ATR-72, вылетавший из Тюмени в Сургут, упал в 45 километрах от города Тюмень в районе села Горьковка. Перед падением из обоих двигателей самолета шел дым.

На следующий день после катастрофы Следственный комитет заявил, что ее причины будут известны не ранее, чем через месяц - после окончания исследований документов и содержимого "черных ящиков" Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). В качестве возможных причин падения самолета рассматривались версии о технической неисправности самолета, об ошибке пилотирования, а также об ошибке в работе наземных служб - плохой обработке самолета антиобледенительной жидкостью. Предварительный анализ содержимого бортовых самописцев показал, что двигатели самолета работали исправно вплоть до столкновения с землей.

13.04.2012


новость Новости по теме