новость Найдены "черные ящики" упавшего Су-24

20.10.2011
Су-24.Коллаж Граней.Ру

Су-24.Коллаж Граней.Ру

Специалисты Военно-воздушных сил России изъяли с места авиакатастрофы самолёта Су-24 уцелевшие "черные ящики". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик. Бортовые самописцы в результате авиакатастрофы не были повреждены. "Ту информацию, которую они содержат, можно использовать для выяснения причин и обстоятельств крушения самолёта", - сказал Дрик.

Минобороны предполагает, что причиной авиакатастрофы с бомбардировщиком Су-24 могла стать ошибка пилота. Также существует предположение, что причиной крушения могла стать поломка стойки шасси. По данным полковника Владимира Дрика, Су-24 перевернулся и загорелся на взлетно-посадочной полосе аэродрома дозаправки Украинка в результате жесткой посадки. "Перед вылетом из Воронежа на авиаремонтный завод в Воздвиженке Су-24 находился в исправном состоянии", - подчеркнул он.

Ранее официальный представитель ВВС сообщил, что для расследования причин и обстоятельств катастрофы фронтового бомбардировщика Су-24 из Москвы в Амурскую область вылетела комиссия в составе представителей министерства обороны России. Владимир Дрик уточнил, что до завершения работы комиссии говорить о причинах происшествия рано.

Минобороны сообщило, что два погибших в катастрофе Су-24 пилота имели квалификации летчика второго класса и штурмана второго класса. По факту крушения Су-24 военный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье 351 УК ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

"Предварительно установлено, что сегодня около 7.15 при заходе на посадку на аэродром войсковой части 62266, расположенный в Амурской области, разбился и загорелся самолет СУ-24. Экипаж, в состав которого входили два летчика, погиб", - отметили в ВСУ. Так же говорится, что на место авиакатастрофы незамедлительно выехала следственная группа.

Военные следователи и судмедэксперты начнут осматривать место происшествия после того, как там закончат работать пожарные расчеты. В воинской части между тем уже изымается документация, связанная с организацией полетов.

"На месте крушения самолета разрушений нет", - сообщил официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков. По его словам, командующему составу авиабаз, имеющих на вооружении самолеты Су-24, предписано провести их осмотр.

Теперь будут проверены все Су-24, состоящие на вооружении в России. Полковник Игорь Конашенков сообщил, что командному составу всех авиабаз, имеющих на вооружении самолеты этого типа, предписано провести наземный осмотр бомбардировщиков.

Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеорологических условиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей в режиме ручного и автоматического управления. Специальная аппаратура позволяет Су-24 производить полет с огибанием рельефа местности на высоте 200 метров со скоростью 1320 км/ч. Возможность такого полета значительно повысила выживаемость самолета в бою.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 был создан в 1960-е годы в ОКБ авиаконструктора Сухого. Серийное производство машины началось на Новосибирском авиапроизводственном объединении, где в декабре 1971 года взлетел головной серийный Су-24, являвшийся 7 прототипом. В 1972 году он был принят на вооружение ВВС СССР, а в конце 1974 года первые Су-24 начали поступать в строевые части. Выпуск продолжался до 1993 года и было построено около 1200 самолетов различных модификаций.

20.10.2011


новость Новости по теме