новость "КП": Тариэл Ониани не "заказывал" Деда Хасана

23.09.2010
Тариэл Ониани. Фото trend.az

Тариэл Ониани. Фото trend.az

Криминальный авторитет Тариэл Ониани по кличке Таро не имеет отношения к покушению на "крестного отца" российского преступного мира Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан. Как сообщает "Комсомольская правда", к такому заключению пришли воровские лидеры, встречавшиеся на днях, чтобы обсудить покушение.

Кроме того, сам Ониани, находящийся в СИЗО, передал на свободу послание, в котором утверждает, что не имеет отношения к покушению. По данным источников издания, на Деда Хасана покушались приближенные к нему люди. Это был конфликт внутри клана и последующее предательство сподвижников Усояна. Причем сегодня ворам уже известно, кто его "заказал", рассказал собеседник "КП".

Ранее СМИ сообщали, что клан Аслана Усояна обвинил в покушении на него Мераба Джангвеладзе по кличке Мераб Сухумский, который занял место Тариэла Ониани после того, как тот попал за решетку. Война между кланами Деда Хасана и Таро идет не первый год. Жертвами разборок уже стал один из главный российских криминальных авторитетов Вячеслав Иваньков по кличке Япончик, а также несколько грузинских воров в законе, убитых за границей.

Из источников в преступной среде также известно, что Усоян, который проходит лечение в Боткинской больнице, уже назначил преемника. Своим временным заместителем он назначил вора в законе Лашу Шушанашвили, который уже начал готовить большую воровскую сходку в Греции, где он проживает.

По данным "КП", большие шансы возглавить крупнейший преступный клан России также есть у тбилисского "законника" Гоги Чиковани. Собеседники издания рассказывают, что когда два противоборствующих сообщества – Япончика и Таро – еще только входили в затяжной конфликт, Чиковани советовал лидерам сесть за стол переговоров, не враждовать. Ранение Хасана разозлило его соратников, заговоривших о том, что пора более настойчиво звать Чиковани стать "миротворцем". В преступном мире Гоги сравнивают по степени влияния с самим Япончиком. Он часто выступал третейским судьей.

Покушение на предшественника Деда Хасана Вячеслава Иванькова (Япончика) было совершено в июле прошлого года, в октябре он скончался от полученных тяжелых ранений. 20 марта текущего года в Марселе был расстрелян вор в законе Ладо. 10 мая в Греции киллеры расправились с авторитетом Малхазом Китией. 20 мая от оторвавшегося тромба неожиданно умер Лаврентий Чолакидис по прозвищу Лева Грек. В итоге контроль над группировками киллеров перешел к Лаше Руставскому. Как писали СМИ, смерть Левы Грека значительно подорвала позиции клана Деда Хасана в Европе.

По версии клана Деда Хасана, теперь Мераб Сухумский готовит криминальное пространство перед освобождением из тюрьмы вора в законе Рамаза Дзнеладзе. По одной из версий, к освобождению Дзнеладзе его сподвижники решили временно изолировать главного соперника – Деда Хасана. Ранее Дзнеладзе контролировал ряд группировок, действующих на западе Москвы, в том числе кунцевскую ОПГ. В июле 2008 года суд вынес ему приговор по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Покушение на Аслана Усояна было совершено 16 сентября. Он приехал на Тверскую улицу в гости к сыну со своим охранником и водителем. Водитель остался в машине, а Дед Хасан с телохранителем пошли к подъезду. В этот момент раздались несколько выстрелов. Вор в законе и его охранник с ранениями были госпитализированы в Боткинскую больницу. Раненному в живот Усояну сделаны две тяжелые операции.

23.09.2010


новость Новости по теме