Также: Общество

новость Во время похорон Япончика Ваганьково оцепят

12.10.2009
Вячеслав Иваньков, известный как Япончик покидает тюрьму. Фото с сайта www.gzt.ru

Вячеслав Иваньков, известный как Япончик покидает тюрьму. Фото с сайта www.gzt.ru

Вячеслава Иванькова, известного также по кличке "Япончик", похоронят 13 октября в 12 часов на Ваганьковском кладбище, сообщил Интерфаксу источник в медицинских кругах Москвы. В администрации кладбища Infox.ru сообщили, что пока заявки на похороны Иванькова им не поступало. На Ваганьковском похоронена мать Иванькова, отмечает издание. В московской милиции уже разработан специальный план обеспечения порядка на день похорон. Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, территорию кладбища оцепят силами милиции и внутренних войск. Подходы к месту захоронения и могилу перед захоронением обследуют кинологи со служебными собаками. Будет проверяться весь припаркованный транспорт. Проезд у кладбища по улице Сергея Макеева сотрудники ГАИ закроют на время проведения траурных мероприятий.

Родственникам убитого в понедельник выдали разрешение на его захоронение. Как сообщает Интерфакс, тело Иванькова находится в морге Боткинской больницы и в ближайшее время будет выдано родственникам. Ближе к вечеру тело доаставят в храм на Ваганьковском кладбище, где всю ночь будет проводиться поминальная служба.

На похоронах оперативники угрозыска МВД предполагают увидеть на них посланников от всех крупных криминальных структур России и "воров в законе", находящихся на свободе. Проститься с Иваньковым, как ожидается, также придут вип-персоны шоу-бизнеса, с которыми он дружил лично, – сказал источник РИА "Новости".

Иваньков умер от тяжелого ранения, которое он получил 28 июля в Москве. Когда преступный авторитет выходил из ресторана на Хорошевском шоссе, киллер выстрелил ему в живот. Стреляли из снайперской винтовки Драгунова с оптическим прицелом. Единственная пуля попала ему в живот, причинив множественные повреждения кишечника. Врачи сделали ему около десятка операций, однако после этого у раненого отказали почки и печень. Ему поставили кардиостимулятор и ввели в состояние искусственной комы. СКП в понедельник назвал официальную причину смерти Япончика - сквозное огнестрельное ранение в брюшную полость и развившийся в результате этого перитонит.

По сведениям источников "Российской газеты", покушение на Япончика заказал криминальный авторитет Мераб Джангвеладзе (Сухумский) из клана Таро (Тариэла Ониани). По сведениям GZT.RU, исполнителем заказа был ветеран-афганец и его уже убили. Газета утверждает, что еще когда Иваньков находился в больнице, по тюрьмам было направлено письмо за подписями 34-х "воров в законе", которые требовали "низложить" авторитета Тариэла Ониани, которого обвинили в убийстве Япончика. Соратники Ониани намерены провести в связи с этим предложением "сходку". Сам Ониани в настоящее время находится под арестом по другому делу.

12.10.2009


новость Новости по теме