новость Дед Хасан назовет заказчика своего убийства на воровской сходке

24.09.2010
Дед Хасан. Фото с сайта www.vesti.kz

Дед Хасан. Фото с сайта www.vesti.kz

Сразу после окончательного выздоровления уголовного авторитета Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, в одном из регионов России состоится встреча российских воров в законе, на которой будет обсуждаться покушение на одного из самых влиятельных криминальных авторитетов страны, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Накануне Деда Хасана выписали из Боткинской больницы, где он проходил лечение после полученных в результате покушения огнестрельных ранений.

По данным агентства, на сходке Усоян объявит имена тех, кто, по его мнению, стоит за преступлением. Как пояснил источник в милиции, согласно воровским традициям, попытка убийства фигуры масштаба Деда Хасана в преступном мире считается "беспределом". Подобные акции практически никогда не остаются без наказания виновных, отмечает информированный источник. Если свидетельства Усояна против какого-либо человека или криминального клана будут признаны убедительными, виновные могут стать "изгоями со всеми вытекающими из этого последствиями". Какие именно последствия могут грозить организаторам покушения, источник не уточнил.

По некоторым данным, сходка пройдет где-то на юге России. Как заверили в милиции, оперативные службы предпримут попытку задержать участников встречи, но, как чаще всего бывает, задержания будут носить, скорее, профилактический характер. Именно так произошло в день покушения на Деда Хасана 16 сентября, когда воры в законе собрались помещении караоке-бара "Зебра", расположенном в Багратионовском проезде на западе столицы. Тогда были задержаны и почти сразу же отпущены 24 авторитета.

Как отмечают в милиции, привлечь к ответственности преступных авторитетов, если они не находятся в розыске, обычно не за что: оружие и наркотики они на такие встречи не берут.

Ранее СМИ выдвигали разные версии того, кто организовал покушение на Деда Хасана. По данным агентства Росбалт, виновным в преступлении клан Усояна собирается объявить Мераба Джангвеладзе по кличке Мераб Сухумский. Джангвеладзе занял место Тариэла Ониани по кличке Таро после того, как последний получил срок.

Как считают сторонники Деда Хасана, Мераб Сухумский собирался вывести из игры Усояна, расчищая криминальное пространство перед освобождением из тюрьмы вора в законе Рамаза Дзнеладзе, который ранее контролировал несколько столичных ОПГ. Сам Таро через своего адвоката категорически опроверг подозрения, что именно он мог стоять за покушением на Усояна.

В то же время накануне "Комсомольская правда" написала о другой версии. Как стало известно изданию, воровские лидеры обсудили покушение и пришли к выводу, что Таро не "заказывал" его. По данным источников газеты, на Деда Хасана покушались приближенные к нему люди. Это был конфликт внутри клана и последующее предательство сподвижников Усояна, сообщил источник газеты. Конкретные имена "КП" не называла.

Аслан Усоян и его охранник Артур Баграмян были ранены киллером поздно вечером 16 сентября на Тверской улице. После сделанных в Боткинской больнице двух операций Дед Хасан пошел на поправку, и врачи решили перевести его на амбулаторное лечение. По факту покушения московское управление СКП возбудило уголовное дело.

24.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме