Также: Общество

новость Проститься с Япончиком пришло несколько сотен человек

13.10.2009
Вячеслав Иваньков (Япончик). Кадр НТВ

Вячеслав Иваньков (Япончик). Кадр НТВ

Проститься с криминальным автортитетов Вячеславом Иваньковым, известным под прозвищем Япончик, пришли несколько сотен человек. Корреспондент РИА "Новости" сообщил, что в часовню на отпевание пришли не менее 400 человек. По данным Интерфакса, пришедших было от 500 до 600: они заходили в церковь и выходили, точное количество подсчитать было сложно. РИА "Новости" отмечает, что в церковь и на кладбище пускали не всех. Как сообщалось ранее, МВД ожидало, что на Ваганьковское кладбище, где захоронят Япончика, придут все "воры в законе", находящиеся на свободе, представители всех крупных криминальных структур России, а также звезды шоу-бизнеса, которые дружили с покойным. На территорию кладбища журналистов с камерами и фотоаппаратами не пускают. На улице возле церкви стоят 30-40 мужчин крепкого телосложения, некоторые из них с цветами. У церкви видны многочисленные венки: "От братвы из Кирова", "От братвы из Ярославля", "Любимому другу".

Позже информированный источник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что распорядителем на похоронах был лидер самой влиятельной группировки в России Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан. "Дед Хасан находится на Ваганьковском кладбище и лично отдает все распоряжения, связанные с процедурой похорон Япончика. Хасана видели оперативные сотрудники, которые обеспечивают безопасность похорон", - сказал собеседник агентства. Корреспондент РИА "Новости" отмечает, что на одном из венков была лента с надписью "Дорогому брату от дедушки Хасана".

В связи с проведением траурных мероприятий милиция принимает усиленные меры безопасности. На кладбище дежурят бойцы ОМОНа. У ограды кладбища дежурит машина "скорой помощи", сообщает корреспондент РИА "Новости". Движение рядом с кладбищем регулируют усиленные экипажи ГИБДД. Они запрещают парковку на прилегающей к кладбищу территории любым видам транспорта. Место захоронения Иванькова обследовали сотрудники инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы, сообщает Интерфакс. Ничего подозрительного саперы не обнаружили.

Иваньков умер от тяжелого ранения, которое он получил 28 июля в Москве. Когда преступный авторитет выходил из ресторана на Хорошевском шоссе, киллер выстрелил ему в живот. Стреляли из снайперской винтовки Драгунова с оптическим прицелом. Единственная пуля попала ему в живот, причинив множественные повреждения кишечника. Врачи сделали ему около десятка операций, однако после этого у раненого отказали почки и печень. Ему поставили кардиостимулятор и ввели в состояние искусственной комы. СКП в понедельник назвал официальную причину смерти Япончика - сквозное огнестрельное ранение в брюшную полость и развившийся в результате этого перитонит.

По сведениям источников "Российской газеты", покушение на Япончика заказал криминальный авторитет Мераб Джангвеладзе (Сухумский) из клана Таро (Тариэла Ониани). По сведениям GZT.RU, исполнителем заказа был ветеран-афганец и его уже убили. Газета утверждает, что еще когда Иваньков находился в больнице, по тюрьмам было направлено письмо за подписями 34-х "воров в законе", которые требовали "низложить" авторитета Тариэла Ониани, которого обвинили в убийстве Япончика. Соратники Ониани намерены провести в связи с этим предложением "сходку". Сам Ониани в настоящее время находится под арестом по другому делу.

13.10.2009


новость Новости по теме