новость МВД: Похороны Япончика не были воровской сходкой

15.10.2009
Похороны Япончика. Фото АР

Похороны Япончика. Фото АР

Похороны Вячеслава Иванькова по кличке Япончик не были сходкой криминальных авторитетов. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил начальник Департамента Уголовного розыска МВД России Искандар Галимов. По его словам, милиция немедленно бы задержала криминальных авторитетов, если бы они появились в окрестностях кладбища. Воры, которые пришли попрощаться с Иваньковым, старались не привлекать к себе внимания - они приходили в храм и на Ваганьковское кладбище в основном в ночное время, утверждает Галимов.

Проститься с Япончиком пришли несколько сотен человек. Как сообщалось ранее, МВД ожидало, что на Ваганьковское кладбище, где захоронят Япончика, придут все "воры в законе", находящиеся на свободе, представители всех крупных криминальных структур России, а также звезды шоу-бизнеса, которые дружили с покойным. На территорию кладбища журналистов с камерами и фотоаппаратами не пускали. На улице возле церкви стояли 30-40 мужчин крепкого телосложения, некоторые из них с цветами.

Позже информированный источник в правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что распорядителем на похоронах был лидер самой влиятельной группировки в России Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан. "Дед Хасан находится на Ваганьковском кладбище и лично отдает все распоряжения, связанные с процедурой похорон Япончика. Хасана видели оперативные сотрудники, которые обеспечивают безопасность похорон", - сказал собеседник агентства.

В связи с проведением траурных мероприятий милиция принимала усиленные меры безопасности. На кладбище дежурили бойцы ОМОНа. Движение рядом с кладбищем регулировали усиленные экипажи ГИБДД. Они запрещали парковку на прилегающей к кладбищу территории любым видам транспорта. Место захоронения Иванькова обследовали сотрудники инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы.

Иваньков умер от тяжелого ранения, которое он получил 28 июля в Москве. Когда преступный авторитет выходил из ресторана на Хорошевском шоссе, киллер выстрелил ему в живот. Стреляли из снайперской винтовки Драгунова с оптическим прицелом. Единственная пуля попала ему в живот, причинив множественные повреждения кишечника. Врачи сделали ему около десятка операций, однако после этого у раненого отказали почки и печень. Ему поставили кардиостимулятор и ввели в состояние искусственной комы. СКП в понедельник назвал официальную причину смерти Япончика - сквозное огнестрельное ранение в брюшную полость и развившийся в результате этого перитонит.

По сведениям источников "Российской газеты", покушение на Япончика заказал криминальный авторитет Мераб Джангвеладзе (Сухумский) из клана Таро (Тариэла Ониани). По сведениям GZT.RU, исполнителем заказа был ветеран-афганец и его уже убили. Газета утверждает, что еще когда Иваньков находился в больнице, по тюрьмам было направлено письмо за подписями 34-х "воров в законе", которые требовали "низложить" авторитета Тариэла Ониани, которого обвинили в убийстве Япончика. Соратники Ониани намерены провести в связи с этим предложением "сходку". Сам Ониани в настоящее время находится под арестом по другому делу.

15.10.2009


новость Новости по теме