новость МИД протестует и после интервью Басаева

04.02.2005

МИД России назвал трансляцию по британскому ТВ интервью Шамиля Басаева прямой информационной поддержкой террористов.

"В Москве с глубоким сожалением восприняли факт трансляции по Четвертому каналу британского телевидения интервью известного террориста-убийцы Шамиля Басаева. Рассматриваем данный шаг как прямую информационную поддержку террористов, действующих на Северном Кавказе", - говорится в заявлении МИДа РФ.

Помимо Басаева в заявлении упоминается также и представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев, получивший в Великобритании политическое убежище: "Очевидно, британским властям следует задуматься о тех моральных последствиях, которые может иметь для британского общества предоставление Великобританией убежища эмиссару чеченских террористов Закаеву".

Ранее с требованием запретить трансляцию интервью Басаева к британским властям обратилось российское посольство в Лондоне. В ответ на это обращение Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что решение о показе интервью частная британская телекомпания Channel 4 принимала самостоятельно и оно не зависело от мнения правительства, сообщает ВВС.

В заявлении британского МИДа, говорится, что правительство Великобритании "абсолютно и безоговорочно" осуждает действия Басаева, и такая позиция подтверждена поддержкой его включения в список контртеррористического комитета ООН. "Но решение о показе этого интервью принимает телекомпания. Оно не имеет никакого отношения к правительству", - подчеркивается в заявлении.

"Четвертый канал" - независимая частная телекомпания, чья доля зрительской аудитории в Британии составляет около 12 процентов, сообщает ВВС.

Интервью с Шамилем Басаевым вышло в четверг вечером в программе "Новости 4 канала". Оно было снято в январе, а кассету передали журналисту одной из ближневосточных стран. В интервью Басаев рассказывает, в частности, о теракте в Беслане. По его словам, изначально он планировал захватить одну или даже две школы в Москве и Санкт-Петербурге, но из-за нехватки средств пришлось остановиться на Северной Осетии, которая является "российской базой на Северном Кавказе" и, следовательно, виновата в проблемах истерзанной войной Чечни из-за "молчаливого согласия населения".

По словам Басаева, он хотел дать российскому руководству шанс разрешить ситуацию с захватом заложников "бескровным путем", заставив власти прекратить "геноцид чеченского народа". При этиом он "не думал, что российское руководство может допустить гибель детей", и совсем не рад тому, что в итоге произошло в Беслане.

Басаев заявляет, что "готов ответить перед судом за свои действия, за каждый свой шаг, так как все люди должны быть равны перед правосудием, невзирая на их авторитет и положение в обществе". Басаев говорит также о своей недавней встрече с Асланом Масхадовым, который упрекнул Басаева в том, что в Беслане тот зашел слишком далеко. В ответ Басаев заявил, что "готов предстать перед шариатским судом и ответить перед ним по всей строгости".

При этом Басаев заявил также, что планирует в будущем проводить операции, подобные Беслану.

04.02.2005


новость Новости по теме