Также: Чечня, Война

новость Алханов: Масхадова и Басаева вот-вот поймают

15.01.2005
Алу Алханов. Фото АР

Алу Алханов. Фото АР

Аслан Масхадов и Шамиль Басаев могут быть пойманы "совершенно неожиданно и в совершенно неожиданные сроки". Как передает со ссылкой на Интерфакс Лента.Ру, с таким заявлением выступил президент Чечни Алу Алханов. "Их поиском занимаются прекрасно подготовленные подразделения, которые, установив место их нахождения, способны разгромить любую группировку, охраняющую их, и задержать указанных лиц", - сказал Алханов.

По его мнению, они будут задержаны уже в скором времени. Президент Чечни также подчеркнул, что "Масхадов навсегда перекрыл для себя дорогу в политику, в нормальную человеческую жизнь. Мне бывает трудно понять тех людей, которые с различных трибун, газетных полос призывают вести переговоры с Масхадовым. Эти так называемые "знатоки Чечни" так далеки от реалий, как небо от земли", - утверждает Алханов.

"Мне интересно знать, как они себе представляют легализацию Масхадова после того, как он публично связал себя с десятками терактов, приведших к сотням человеческих жертв? Знают ли они, какую армию пришлось бы приставить к Масхадову, чтобы его не растерзали родные и близкие сотен жертв терактов в Грозном, Надтеречном районе, Белоречье?" - отметил Алханов.

Накануне инаугурации Алханова командир батальона спецназа "Восток" Чечни Сулим Ямадаев заявил, что Масхадов, скорее всего, находится среди боевиков, которые тогда были блокированы в Ножай-Юртовском районе республики. 25 октября уже новый президент уже сам сообщил, что у него есть информация о вероятном местонахождении Аслана Масхадова и выразил надежду, что лидер боевиков будет пойман. При этом он заявлял, что Рамзан Кадыров говорил, что Масхадов хочет сдаться сам, а Алханов заверял, что сможет обеспечить безопасность Масхадова на время следствия.

15.01.2005


новость Новости по теме