новость Ответственность за теракт во Владикавказе взяли на себя ингушские боевики

16.09.2010
Теракт во Владикавказе. Кадр Вестей.

Теракт во Владикавказе. Кадр Вестей.

Ингушские боевики взяли на себя ответственность за теракт во Владикавказе. "Мы заявляем, что операция, проведенная 30 рамадана 1431 года (9 сентября 2010 года) бойцами батальона "Рияду-с-Салихин" в Буро (Владикавказ) является продолжением нашего джихада с осетинскими кафирами на оккупированных ингушских территориях", – говорится в сообщении на сайте Hunafa.Сom. Своей целью террористы называют "изгнание оккупантов, возвращение земель Кавказа и установление на них исламского правления".

В то же время боевики отвергли свою причастность к покушению на имама Насыр-Кортовской мечети Хамзата Чумакова. "Несмотря на разницу во взглядах по некоторым вопросам, мы признаем, что Хамзат Чумаков известен в Ингушетии как один из немногих принципиальных, мужественных и непродажных богословов, и его смерть может быть на руку только врагам ингушского народа", – говорится в сообщении.

9 сентября террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в автомобиле "Волга" у входа на центральный рынок Владикавказа. В результате взрыва погибли 18 человек, более 170 получили ранения.

13 сентября в Северной Осетии была предотвращена попытка погрома в поселке Карца, населенном ингушами. Сотни молодых осетин, пройдя с националистическими лозунгами маршем по центральным улицам Владикавказа, направились к селу, но были остановлены ОМОНом и войсками.

К участникам шествия вышли заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев и глава МВД республики Артур Ахметханов. Они призвали молодых людей не нагнетать ситуацию, потому что "именно этого добивались те люди, которые организовали теракт против мирных жителей республики".

16.09.2010


новость Новости по теме