новость Милиция разыскивает владельца взорвавшегося в Пятигорске автомобиля

18.08.2010
Милицейская машина. Кадр "Вестей"

Милицейская машина. Кадр "Вестей"

В Ставропольском крае проходит операция по розыску подозреваемых в совершении теракта в Пятигорске. Представители правоохранительных органов подняты по тревоге и переведены на усиленный режим несения службы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления охраны общественного порядка при краевом ГУВД Василия Кувалдина. Официальной информации о подозреваемых пока нет, из неофициальных источников поступают противоречивые сведения. По данным Life News, под подозрением водитель взорвавшегося автомобиля. Машина принадлежала 42-летнему уроженцу Грозного Александру Киму. По некоторым данным, он не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. В последнее время он не имел постоянного места работы и занимался частным извозом. Автомобиль ВАЗ-2106, в котором была заложена взрывчатка, он взял по доверенности у его владельца.

По данным "Вестей", скорее всего, следствие рассматривает его как исполнителя теракта. По другим данным, Александр Ким не является подозреваемым. Между тем Интерфакс со ссылкой на главное следственное управление СКП по Южному федеральному округу, Ким считается владельцем взорвавшегося авто и разыскивается именно в этом качестве. Кроме того, рассматривается версия о причастности к теракту боевиков Доку Умарова.

"Версия о том, что в Пятигорске террористическую атаку совершили боевики Умарова, имеет право на жизнь. Но с таким же успехом имеет право на существование и версия о том, что этот теракт был спланирован боевиками задолго до раскола в их рядах", - сказал специальный представитель президента по вопросам борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Взрыв произошел во вторник около 16.15 по московскому времени. Безоболочное взрывное устройство было заложено в автомобиле, припаркованном возле кафе на улице Кирова. В результате теракта пострадали 30 человек, шестеро из них получили серьезные травмы, трое находятся в реанимации. Мощность взрывного устройства составила, по предварительным данным, около 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по трем статьям - "Теракт", "Покушение на убийство" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ". Взрыв расследуют совместно следователи Главного следственного управления СКП по ЮФО и СКФО.

Власти Пятигорска после произошедшего во вторник теракта, при котором пострадали 30 человек, ввели в городе режим чрезвычайной ситуации, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков. "Во вторник вечером после произошедшего постановлением главы Пятигорска был введен в городе режим ЧС, создан оперативный штаб, который возглавил глава администрации города Олег Бондаренко", - рассказал Ушаков.

Ранее президент Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Генпрокуратуре принять все необходимые меры для расследования взрыва. Как сообщили в пресс-службе Кремля, директор ФСБ Александр Бортников "немедленно доложил президенту о взрыве в Пятигорске и принимаемых в связи с этим мерах". "Дмитрий Медведев поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому принять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим", – добавили в пресс-службе.

Взрыв стал вторым за день на территории СКФО. Во вторник утром смертник подорвал себя на границе между Северной Осетией и Ингушетией. Он подошел к контрольному посту милиции номер 105 Пригородного района Северной Осетии и привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами. В результате взрыва, помимо смертника, погиб один сотрудник правоохранительных органов, еще трое были госпитализированы.

18.08.2010


новость Новости по теме