новость Задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту во Владикавказе

09.09.2010
Теракт во Владикавказе. Кадр Вестей.

Теракт во Владикавказе. Кадр Вестей.

Правоохранительные органы задержали троих подозреваемых в причастности к теракту, совершенному во Владикавказе. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников, прибывший в Северную Осетию по поручению президента Дмитрия Медведева.

"Коротко проинформирую по "горячим следам" по расследованию. Совместно с представителями внутренних дел Северной Осетии и Ингушетии нами проводятся оперативно-следственные мероприятия. Задержаны трое подозреваемых в совершении этого теракта. На данный момент я ограничусь этой информацией. Сообщу лишь, что проводится дальнейшая работа", - сказал Бортников на совещании в правительстве республики.

"Нам удастся раскрыть это преступление, которое отличается особым цинизмом, поскольку пострадали ни в чем не повинные люди и дети. Абсолютно убежден, что эти мерзавцы будут наказаны", - заявил директор ФСБ.

Ранее сообщалось, что установлена личность террориста-смертника, подорвавшего себя на центральном рынке Владикавказа. По словам источника в правоохранительных органах Северной Осетии, "стало известно, что за рулем машины находился некто Арчиев. Сама машина принадлежала человеку по фамилии Добриев". По словам источника, их документы были обнаружены после взрыва. За 20 минут до взрыва автомобиль "ГАЗ-3110" пересек границу Ингушетии и Северной Осетии.

Теракт у входа на рынок произошел в четверг около 11.20. В этот день мусульмане отмечают праздник Ураза-Байрам в честь окончания поста в священный месяц Рамадан. Мощность взрывного устройства составила от 30 до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Бомба была начинена металлическими предметами. По данным Следственного комитета при прокуратуре, кроме взрывного устройства в машине террориста-смертника находился газовый баллон, который также взорвался. Национальный антитеррористический комитет распространил предупреждение о возможности новых взрывов.

По последним данным, погибли 17 человек, ранения получили 123 человека. 10 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о более чем 70 пострадавших. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование теракта под личный контроль. Все правоохранительные органы и силовые структуры города переведены на усиленный режим службы.

Доклады о теракте президенту Дмитрию Медведеву зачитали директор ФСБ Александр Бортников, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Хлопонину президент приказал направиться в Северную Осетию лично.

По словам премьер-министра Владимира Путина, власти рассчитывают на "решающий вклад" российских мусульман в борьбу с экстремистами. "Мы очень рассчитываем на то, чтобы мусульманское население России внесет в эту борьбу решающий вклад. Я знаю, как мусульмане относятся к таким экстремистам. Мы ощущаем их поддержку, особенно в Северокавказском регионе, и благодарны за нее. Рассчитываю, что вместе мы преодолеем все эти трудности", - заявил Путин в ходе встречи с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином. Премьер отметил, что мусульманский праздник Ураза Байрам традиционно ассоциируется с миром и согласием.

09.09.2010


новость Новости по теме