новость Бортников: Исполнители и организаторы терактов установлены

13.04.2010
Александр Бортников. Фото arms-expo.ru

Александр Бортников. Фото arms-expo.ru

Исполнители и организаторы терактов в московском метро и дагестанском Кизляре установлены. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, также определен круг их пособников.

В ходе заседания Национального антитеррористического комитета Бортников также доложил, что убиты 26 членов террористической группы, организовавших подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009 года, 14 подозреваемых арестованы. По словам шефа ФСБ, в местах их проживания "собраны веские доказательства, свидетельствующие об их причастности к подрыву "Невского экспресса".

Бортников отметил, что арестованные и убитые боевики причастны к совершению свыше 50 терактов против сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил. Ранее сообщалось, что обвинения предъявлены лишь 11 подозреваемым - жителям ингушского села Экажево, которые, по данным следствия, входили в банду убитого террориста Саида Бурятского.

По словам директора ФСБ, совершенные в последнее время в Москве и на Северном Кавказе резонансные террористические акты, жертвами которых стали десятки мирных граждан, наглядно продемонстрировали, что главная цель террористов - посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране.

"Эти попытки бесперспективны, так как принимаемые государством меры безопасности будут усилены и направлены на превентивный и жесткий ответ террористам", - заверил Бортников.

"Бандиты должны знать, что каждый, кто причастен к организации и совершению террористических актов, а также лица, оказывающие им пособническую помощь, понесут заслуженное наказание", - сказал он.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели 29 марта, погибли 40 человек, около ста были ранены. Теракт в Кизляре произошел 31 марта, погибли 12 человек, в том числе милиционеры и следователь СКП. Госпитализированы были более 20 пострадавших.

13.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме