новость Аз-Завахри призывает к терактам против США и Израиля

24.03.2008
Кадр из видеообращения аль-Завахри. AP

Кадр из видеообращения аль-Завахри. AP

"Второй человек" в иерархии международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахри призвал мусульман стать шахидами в войне против США и Израиля. Как передает АР, в понедельник в Интернете появилось соответствующее аудиообращение главаря террористов.

"Мусульмане, сегодня ваш день. Наносите удары по евреям, американцам и тем, кто причастен к нападениям на мусульман. Намечайте цели, собирайте деньги, готовьте снаряжение, тщательно планируйте свои действия и затем нападайте, чтобы стать мучениками и попасть в рай", - заявил аз-Завахри.

"Сегодня нет места для того, кто говорит, что мы должны сражаться с евреями только в Палестине. Давайте противостоять их интересам повсеместно, так, как они действуют против нас", - сказал аз-Завахри.

Аутентичность аудиозаписи установить пока не удалось. Однако, сопоставляя голос на ней с предыдущими аудиозаписями выступлений аз-Завахри, эксперты предполагают, что она подлинная.

Аудиобращение аз-Завахри стало третьим по счету обращением лидеров "Аль-Каиды" за последние несколько дней. В конце прошлой недели в Интернете появились два аудиообращения Осамы Бен Ладена.

24.03.2008


новость Новости по теме