новость Президент Швейцарии принес свои извинения Путину за катастрофу над Боденским озером

19.05.2004

Президент Швейцарской Конфедерации Йозеф Дайс обратился к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором выражает глубокое сожаление и извиняется в связи с катастрофой, произошедшей над Боденским озером в июле 2002 года. Как передает Интерфакс, в письме Дайс отмечает, что ошибки, приведшие к трагедии, которая унесла жизни 71 человека, были сделаны в том числе и в Швейцарии".

Президент Швейцарии "уверяет Владимира Путина, что Швейцария установит виновных в совершении ошибок и примет меры, в том числе и уголовно-правового характера", отмечается в документе. "Швейцария осознает, что денежные компенсации не могут облегчить страдания родных и близких погибших. Однако сразу же признав обоснованность претензий потерпевших, она прилагает все усилия к тому, чтобы быстро и без бюрократических проволочек обеспечить им достойные компенсации с тем, чтобы избавить семьи погибших от трудностей, связанных с их участием в судебных разбирательствах", - отмечается в информации сайта посольства.

Дайер отмечает, что трагедия омрачила отношения между Швейцарией и РФ. "Федеральный совет Швейцарии сделает все от него зависящее, чтобы не был нанесен ущерб дружбе между российским и швейцарским народами", - говорится в письме.

Швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide взяла на себя полную ответственность за авиакатастрофу над Боденским озером. Об этом говорится в распространенном в среду в Цюрихе заявлении генерального директора компании Алена Россье.

19.05.2004