новость В Уфе поставили памятник жертвам катастрофы над Боденским озером

13.07.2003

В Уфе на южном кладбище в воскресенье открыт мемориал памяти погибших 2 июля 2003 года в авиакатастрофе над Боденским озером, сообщает Интерфакс. В церемонии открытия мемориала приняли участие родственники погибших, представители правительства, общественности Башкирии и делегация из Германии во главе с министром окружающей среды и транспорта Земли Баден-Вюртемберг Ульрихом Мюллером.

Памятник представляет собой две стелы из белого и черного гранита, вокруг которых взлетает, улетая в небо, стая птиц. Как сказал на митинге Миллер, мемориал памяти погибших установлен также и в Германии, где глубоко сочувствуют и скорбят вместе с россиянами. На месте падения самолета ТУ-154 установлен памятник, представляющий собой разорванную нитку жемчужного ожерелья, символизирующую разрыв связи между любящими сердцами. Две "жемчужины" из этого ожерелья будут доставлены в Уфу и установлены на родине погибших россиян, отметил министр.

В ночь на 2 июля 2002 года в небе над Германией столкнулись пассажирский ТУ-154 российской авиакомпании "БАЛ" и грузовой Боинг-757 компании DHL (США), ведомые швейцарской авиадиспетчерской службой Skyguide. В результате погибли находившиеся на борту лайнера 69 россиян, в том числе 48 детей, и двое пилотов грузового самолета.

13.07.2003