новость В Германии открыт памятник жертвам авиакатастрофы над Боденским озером

03.05.2004

В Германии в понедельник открыт памятник жертвам авиакатастрофы над Боденским озером. Как передает РИА "Новости", он установлен на одном из холмов возле южно-немецкого городка Юберлинген, над которым в ночь на 2 июля 2002 года на высоте около 11 километров столкнулись пассажирский Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и грузовой "Боинг-757" почтово-экспедиторской компании DHL.

В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе 69 россиян, в основном - дети, летевшие на отдых в Испанию. Памятник представляет собой разорвавшееся ожерелье из 71 жемчужины. Шесть жемчужин падают вниз с заросшего лесом холма. Автором этой композиции является уроженка Юберлингена берлинская художница Андреа Цаумзайль, сообщили в магистрате города.

Недалеко от памятника стоит деревянный крест, который был установлен сразу же после катастрофы. Местные жители приносили к нему цветы и ставили зажженные свечи. "Мы благодарны жителям Юберлингена и всем немцам, оказавшим нам моральную поддержку в трудные дни после катастрофы, благодарны за решение установить памятник, благодарны всем художникам и скульпторам, принявшим участие в конкурсе на лучший проект памятника", - заявил в ходе торжественной церемонии глава прибывшей из Уфы делегации Башкирии премьер-министр Рафаэль Байдавлетов. В состав российской делегации вошли десятки родственников погибших в авиакатастрофе над Боденским озером.

С немецкой стороны в церемонии приняли участие премьер-министр федеральной земли Баден-Вюрттемберг Эрвин Тойфель, министр экологии и транспорта этой земли Ульрих Мюллер, обер-бургомистр Юберлингена Фолькмар Вебер, члены общества дружбы "Уфа-Бодензее", полицейские, медики и пожарные, принимавшие участие в розыске и идентификации жертв трагедии, ликвидации последствий катастрофы.

03.05.2004


новость Новости по теме