новость Банк "Кредиттраст" ограблен на 32 млн рублей в стенах Центробанка

09.06.2004
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Банк "Кредиттраст" был фактически ограблен в 3-м отделении Московского городского территориального управления Центробанка РФ. По фальшивому иску с его корреспондентского счета были сняты 32 млн рублей. На очереди были еще два иска - на 35 и 52 млн рублей, однако юристы "Кредиттраста" забили тревогу и афера была реализована лишь на треть, рассказал Граням.Ру пресс-секретарь "Кредиттраста" Константин Дробышев.

Беспрецедентность ситуации заключается в том, что сотрудники отделения МГТУ-3 ЦБ РФ не только не поставили "Кредиттраст" в известность о пришедших исках, но и не проверили исполнительные листы на подлинность. Хотя для этого было достаточно позвонить в арбитражные суды, чей адрес был указан в исках. В суды обратились юристы "Кредиттраста" и выяснили, что документы подделаны - такие судебные решения не принимались.

В среду юристы "Кредиттраста" подают сответствующее заявление в правоохранительные органы.

Между тем "Коммерсант" со ссылкой на источник в Банке России утверждает, что ООО "Бастион", на счета которого были переведены деньги "Кредиттраста", готово доказать законность перечислений. Если же "Бастиону" докажут обратное, то он готов вернуть деньги.

09.06.2004


новость Новости по теме