новость МВД: Содбизнесбанк содействовал легализации криминальных капиталов

13.05.2004

В московском коммерческом банке Содбизнесбанк выявлены нарушения законодательства о противодействии легализации криминальных капиталов, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России.

"По инициативе ГУБЭП Центральным банком РФ проведена проверка соответствия деятельности кредитной организации (Содбизнесбанка) положениям законодательства. Выявлены многочисленные нарушения, создающие угрозу интересам кредиторов и вкладчиков банка, а также законодательства о противодействии легализации криминальных капиталов", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, "некоторым аспектам деятельности работников банка в ближайшее время будет дана уголовно-правовая оценка".

Информация о нарушениях в банке появилась у сотрудников МВД в процессе расследования уголовного дела о захвате в заложники и убийстве гендиректора и директора департамента по экономике ООО "КамАЗ-Металлургия". За их выкуп похитители требовали 30 миллионов рублей, из которых им были выплачены 10 миллионов. Эти деньги в конечном итоге были обналичены в Содбизнесбанке по указанию его руководителя, добавил собеседник агентства. По его словам, в отношении руководителей банка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусматривающего ответственность за отмывание денег, полученных незаконным путем.

Ранее в четверг Банк России отозвал у Содбизнесбанка лицензию на осуществлении банковской деятельности.

13.05.2004


новость Новости по теме