новость Суд арестовал фигурантов дела о похищении Ивана Касперского

27.04.2011
Николай Савельев-старший. Кадр НТВ

Николай Савельев-старший. Кадр НТВ

Пресненский районный суд Москвы арестовал пятерых фигурантов дела о похищении Ивана Касперского. Как пишет Газета.Ру, арестованы супруги Николай и Людмила Савельевы, их 30-летний сын Николай и знакомые семьи, а также Алексей Устимчук и Семен Громов. Все они останутся под арестом до 24 июня.

Николай Савельев признал свою вину и заявил, что его жена не имеет к похищению никакого отношения. "Жена не участвовала. Как любимого больного человека я мог бросить в такое дело? У нее нет селезенки, половины поджелудочной железы, язва. Я ее год назад чуть не потерял", - рассказал Савельев. Подозреваемый просил оставить его на свободе: он готов сотрудничать со следствием и не собирается скрываться.

По словам Савельева-старшего, он совершил похищение, чтобы поправить свое здоровье, а деньги были нужны на лекарства, а не на выплату многомиллионных кредитов. По словам Савельева, он хорошо обращался с 20-летним похищенным. "Спросите Ивана, как я к нему относился. Как к родному сыну. Спросите, он не соврет", - сказал он.

Отец и сын Савельевы рассказали, что держали заложника в бане на участке в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. По словам 30-летнего Николая Савельева, он виновен только в том, что не донес на отца в правоохранительные органы: само похищение он не планировал и Касперского на дачу не привозил. Суд арестовал Савельева-младшего, несмотря на то что у него беременная жена и ребенок-инвалид.

О том, что Ивана Касперского похитили, стало известно в минувший четверг. Преступники потребовали у его отца, создателя и разработчика антивирусных программ Евгения Касперского, 3 миллиона евро выкупа. В пятницу некоторые СМИ сообщили об освобождении молодого человека, однако эти сведения не подтвердились. По данным "Коммерсанта", эта информация была намеренно вброшена сотрудниками угрозыска для того, чтобы успокоить преступников и убедить их в том, что выкуп будет выплачен.

Похищение было совершено еще утром 19 апреля. Злоумышленники, несколько месяцев планировавшие преступление, схватили юношу в промзоне на пересечении МКАДа и проспекта маршала Жукова рядом с офисом фирмы InfoWatch, в которой юноша работает программистом и гендиректором которой является его мать Наталья Касперская. Ивана Касперского освободили 24 апреля, проведя спецоперацию "без единого выстрела".

27.04.2011


новость Новости по теме