новость Осуждены похитители сына вице-президента "Роснефти"

19.08.2010
Михаил Ставский-младший. Фото Вести.Ру

Михаил Ставский-младший. Фото Вести.Ру

Гагаринский суд Москвы приговорил к четырнадцати и шести годам лишения свободы уроженцев Чечни Магомеда Горчханова и Зарему Датаеву, признав их виновными в похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Как передает РАПСИ, согласно решению суда, Горчханову, признававшему свою вину, предстоит отбывать 14 лет наказания в колонии строгого режима, Датаевой - шесть лет в колонии общего режима. Женщина категорически отрицала, что она помогала злоумышленникам.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны, требовавшей взыскать с осужденных 10 миллионов рублей. По решению суда с Горчханова и Датаевой будет взыскан один миллион рублей.

Третий фигурант дела, задержанный более месяца назад в Ингушетии Александр Яшин, госпитализирован из-за множества ранений, полученных при задержании. Уголовное дело в отношении еще двух предполагаемых похитителей - Виталия Чернобровкина и Андрея Карпова было прекращено в связи с их смертью. Чернобровкин, предположительно, был убит в ходе спецоперации в Малгобекском районе Ингушетии 6 августа 2009 года.

В приговоре суда подчеркивается, что за месяц до похищения преступники предприняли неудачную попытку захватить и увезти Ставского. После этого они следили за ним и собирали дополнительную информацию, в том числе с интернет-сайта "Вконтакте". После неудавшейся попытки один из соучастников отправил через этот сайт сообщение студента, что нападение было ошибкой и связано с поведением лиц из его окружения.

Ставский был похищен в Москве 13 апреля 2009 года. Его удерживали в загородном доме в одном из районов Подмосковья. В июне была задержана Датаева, состоявшая в гражданском браке с одним из участников похищения. Вскоре после этого похитители отпустили Ставского.

После похищения преступники долго не выходили на связь с родителями, чтобы "подорвать в них уверенность в возможности правоохранительных органов освободить Ставского законными методами для того, чтобы они согласились на освобождение на любых условиях". В приговоре отмечается также, что Ставский до сих пор находится под наблюдением психолога и не давал показания в суде, поскольку врачи рекомендовали ему не вспоминать о произошедшем.

19.08.2010


новость Новости по теме