новость Похитившим Ивана Касперского грозит до 20 лет тюрьмы

25.04.2011
Иван Касперский. Фото с сайта tltgorod.ru

Иван Касперский. Фото с сайта tltgorod.ru

По факту похищения сына бизнесмена Евгения Касперского Ивана возбуждено уголовное дело по статьям "похищение человека" и "вымогательство". Следствие направило в суд ходатайство об аресте пятерых предполагаемых соучастников похищения, задержанных накануне в Подмосковье, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Злоумышленникам грозит до 20 лет лишения свободы.

"В настоящее время с задержанными работают следователи, устанавливают все обстоятельства совершения похищения. Также проверяется информация о наличии у подозреваемых судимости за совершенные ранее преступления", – сказал Маркин.

Успешная операция по освобождению сына миллионера была проведена в воскресенье в Подмосковье сотрудниками московского уголовного розыска и ФСБ. По словам официального представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, выкуп не выплачивался. Иван Касперский здоров и находится в безопасности. Представитель пресс-службы "Лаборатории Касперского" Светлана Новикова подтвердила, что с юношей все в порядке. "Спецоперация по освобождению прошла успешно, в ней участвовали ФСБ, ГУВД Москвы и служба безопасности "Лаборатории Касперского". В настоящее время Иван находится в безопасном месте, он здоров", - заявила она. Родители юноши не планируют в ближайшее время давать комментарии по поводу случившегося.

В милиции подчеркнули, что подозреваемые в причастности к похищению, включая организатора, задержаны без единого выстрела. Фамилии задержанных будут обнародованы позднее. Пока известно лишь, что предполагаемый организатор похищения ранее был судим. Как пишут "Московские новости", он был неоднократно судим за аналогичные преступления. Источники издания в правоохранительных органах сообщили, что оперативникам удалось выследить похитителей по телефонному звонку. В то же время источник в правоохранительных органах Интерфакса сообщил о том, что организаторы похищения Ивана Касперского являются членами одной семьи, которые пытались таким образом решить проблемы со своими долгами. "Трое из пяти задержанных являются членами одной семьи, которая имела большие долги по ранее взятым кредитам", – сказал собеседник агентства. Он уточнил, что организатором преступления был 61-летний ранее судимый за мошенничество москвич, ему помогали 64-летняя жена и 30-летний сын, а также два его приятеля 1982 года рождения.

О том, что Ивана Касперского похитили, стало известно в минувший четверг. Преступники потребовали 3 миллиона евро выкупа. В пятницу некоторые СМИ сообщили об освобождении молодого человека, однако эти сведения не подтвердились. По данным "Коммерсанта", эта информация была намеренно вброшена сотрудниками угрозыска для того, чтобы успокоить преступников и убедить их в том, что выкуп будет выплачен.

Издание уточняет, что похищение было совершено еще утром 19 апреля. Злоумышленники, несколько месяцев планировавшие преступление, схватили юношу в промзоне на пересечении МКАДа и проспекта маршала Жукова рядом с офисом фирмы InfoWatch, в которой юноша работает программистом и гендиректором которой является его мать Наталья Касперская.

Ивана Касперского вывезли в одну из деревень Сергиево-Посадского района Подмосковья, где содержали под охраной в специально арендованном частном доме. Вначале переговоры об освобождении юноши вели сотрудники службы безопасности "Лаборатории Касперского" и личные друзья Евгения Касперского из ФСБ. Но после того, как в четверг новость о похищении Касперского-младшего попала в информационные агентства, к переговорам с похитителями подключились специалисты МУРа по киднеппингу. По данным "Коммерсанта", сведения о происшествии просочились в СМИ из-за того, что один из друзей похищенного рассказал о случившемся в компании молодых людей, среди которых были журналисты.

По данным источника Интерфакса, после того, как был установлен конкретный дом, где находился Касперский, похитителей выманили на встречу для передачи денег, при этом один из них остался караулить похищенного. "На одном из постов ГИБДД Lexus RX300 и Mercedes с похитителями были остановлены под видом рутинной проверки документов, после чего к задержанию приступили бойцы спецназа. Сын организатора похищения попытался оказать сопротивление, но был оперативно нейтрализован", – рассказал собеседник агентства. Сразу после этого задержали преступника, охранявшего Касперского, а сам он был освобожден.

Иван учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. В вузе журналистам сказали, что юноша раньше посещал лекции регулярно, но пару недель назад перестал ходить в университет.

По данным журнала Forbes, специалист по антивирусному программному обеспечению Евгений Касперский является обладателем состояния в 800 миллионов долларов и занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов за 2011 год.

25.04.2011


новость Новости по теме