новость Освобожден сын вице-президента "Роснефти"

18.06.2009
Михаил Ставский. Фото с сайта Комсомольской правды

Михаил Ставский. Фото с сайта Комсомольской правды

Сын вице-президента "Роснефти" Михаил Ставский, похищенный в апреле этого года, освобожден в ночь на четверг. Об этом РИА Новости сообщил руководитель московского Следственного управления СКП Анатолий Багмет. При каких обстоятельствах молодого человек освободили, Багмет не уточнил. "Идет расследование. Устанавливаются все лица, причастные к совершению данного преступления", - сказал глава СУ СКП.

Life.ru утверждает, что похитители сами отпустили заложника на свободу. По сведениям издания, преступники "занервничали" после того, как оперативники вышли на их след и стали одну за другой обыскивать квартиры, в которых держали похищенного. В конце концов они подобрались так близко, что похитители испугались и отпустили свою жертву. Михаил сам вернулся домой.

Источник "Росбалта" также утверждает, что никакой спецоперации по освобождению Ставского не было. Похитители посадили заложника в машину и высадили прямо на дороге.

Ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин заявлял, что следствие составило фотороботы похитителей, а также изучило информацию с мобильного телефона похищенного.

По данным следcтвия, 13 апреля днем Ставского-младшего затолкнули в BMW четверо неизвестных. Это произошло у здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве. Затем иномарка скрылась в неизвестном направлении. Уголовное дело по факту похищения Ставского было возбуждено на следующий день, 14 апреля. Расследование дела взял на контроль глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

В СМИ проходила неподтвержденная информация, что похитители требуют от родителей заложника 50 миллионов евро. Также сообщалось, что первая попытка похитить Михаила была совершена в феврале, но тогда ему удалось отбиться.

18.06.2009


новость Новости по теме