новость В "Сибнефти" обещают, что с 1 января "ЮКОС" и "Сибнефть" будут работать раздельно

17.12.2003

С 1 января 2004 года "ЮКОС" и "Сибнефть" будут работать раздельно, сообщил РИА "Новости" источник в "Сибнефти". "Объединения бизнесов компаний, то есть товарных, денежных потоков и так далее не произойдет в заявляеные ранее сроки - с 1 января 2004 года - в связи с тем, что сделка по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" не состоялась", - пояснил источник. "Компании с этого момента будут работать раздельно", - подчеркнул он.

Относительно сроков оформления сделки по выходу из процесса объединения с "ЮКОСом", источник сообщил, что "затрудняется точно сказать дату, когда это будет сделано", однако выразил уверенность в том, что оформление произойдет в течении ближайших двух - трех месяцев. Источник также не стал говорить о механизме выхода "Сибнефти" из сделки по слиянию. "Пока можно только сказать о том, что "ЮКОС" получит свои 25 процентов акций и три млрд долларов, а "Сибнефть" - свои 92 процента. Каким образом это будет осуществляться, компания пока не разглашает", - сказал источник.

Комментируя высказывание зампреда "ЮКОСа" Юрия Бейлина о том, что "до оформления сделки по выходу из процесса объединения с "Сибнефтью" "ЮКОС" будет делать все в рамках существующей сделки по слиянию", источник заметил: "ЮКОС" может считать акции нашей компании, которые у него сейчас есть своими активами, но это не значит, что сделка по выходу из слияния может пойти вспять, "ЮКОС" и "Сибнефть" объединяться не будут".

17.12.2003