новость Счетная палата выявила миллиардные финансовые нарушения на Северном Кавказе

14.11.2011
Деньги. Фото с сайта buisnesspress.ru

Деньги. Фото с сайта buisnesspress.ru

Общий объем нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных субъектам Северо-Кавказского федерального округа в 2011 году, превысил 18 миллиардов рублей. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении Счетной палаты Ставропольского края. "Только в 2010 году в региональные бюджеты СКФО поступили межбюджетные трансферты в объеме 167,8 миллиарда рублей, при этом объем финансовых нарушений, выявленных за год, составил более 18 миллиардов рублей", - говорится в релизе.

В середине октября секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что одними из главных проблем Северного Кавказа остаются высокий уровень безработицы и нарушения при использовании бюджетных средств. Число безработных в округе превышает 350 тысяч человек, две трети из них приходится на Чечню.

По словам Патрушева, среднемесячная зарплата по СКФО составляет 13 тысяч рублей, в то время как по России в целом - более 22 тысяч рублей.

3 ноября стало известно, что Южная Корея собирается вложить в Северный Кавказ около миллиарда долларов. Об этом говорилось в соглашении, подписанном компаниями Korea Western Power и CHT Korea с российской госкомпанией "Курорты Северного Кавказа". Планируется создать совместное российско-корейское предприятие, в котором 50 процентов будет у КСК, 40 процентов - у Korea Western Power, 10 процентов - у CHT Korea. Корейская сторона планирует направить инвестиции в строительство пяти электростанций для Северо-Кавказского туристического кластера.

22 октября около 300 человек приняли участие в митинге под лозунгом "Хватит кормить Кавказ!" на Болотной площади Москвы. Участники акции призвали власти пересмотреть политику в отношении кавказских республик. Они держали в руках плакаты с лозунгами "Хватит кормить Кавказ!" и "Хватит платить дань!". На митинге выступил блогер Алексей Навальный ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Ранее лозунг "Хватит кормить Кавказ!" раскритиковал Дмитрий Медведев. "В нашем обществе присутствуют разные настроения. Одно из настроений заключается в простой формуле: "Хватит кормить Кавказ". Что из этого вытекает? Последствия такого рода лозунгов абсолютно предсказуемы", - сказал Медведев. По его словам, сторонники антикавказского лозунга "либо не очень умные, либо откровенные провокаторы".

Министерство регионального развития подсчитало, что на федеральную программу "Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года" потребуется 3,9 триллиона рублей, из которых Чечне должно быть выделено 423 миллиарда. Минфин в августе 2011 года отказался согласовывать эту программу. Впоследствии стоимость программы возросла до 5,5 триллиона.

14.11.2011


новость Новости по теме