новость Медведев будет контролировать заграничный отдых чиновников

04.02.2009
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Владимир Путин. Фото РИА ''Новости''

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Владимир Путин. Фото РИА ''Новости''

В случае отъезда за границу на отдых высшие российские чиновники должны будут информировать в письменном виде главу государства о месте и сроках проведения каникул. Соответствующее внутреннее распоряжение для руководства своей администрации и министров из блока правительства, подчиняющегося президенту, подписал Дмитрий Медведев, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, причиной распоряжения стало отмеченное светской хроникой пребывание на горнолыжном французском курорте Куршевель президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, управляющего делами президента Владимира Кожина и директора ФСО генерала армии Евгения Мурова.

Внутреннее распоряжение Дмитрия Медведева о контроле мест отдыха чиновников распространяется на все руководство администрации президента выше начальников управлений (руководитель администрации президента и его замы, помощники президента, секретарь СБ и его заместители), а также на членов кабинета министров, деятельностью которых, согласно статье 32 закона "О правительстве", руководит глава государства (это ведомства силового блока и МИД).

Источники "Коммерсанта" утверждают, что президент в январе выразил недовольство тем, что некоторые государственные служащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты, где всегда есть риск оказаться в эпицентре какого-нибудь скандала или хотя бы попасть в число героев российской и зарубежной светской хроники.

По мнению президента, подобные поездки высших чиновников государства негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса, уточняет издание. К тому же пребывание на дорогих зарубежных курортах может войти в противоречие с новым законодательством о противодействии коррупции, принятым в соответствии с Национальным антикоррупционным планом. Согласно ему, высшие чиновники могут попасть в нарушители, если они, например, воспользуются в организации своего отдыха услугами частных лиц, что будет несовместимо с их служебным положением. Например, остановятся в доме, принадлежащем российскому бизнесмену, или доберутся до места отдыха на частном самолете.

04.02.2009


новость Новости по теме