новость Вице-премьер Украины: Мы ничего не должны "Газпрому"

03.10.2007
Газопровод. Фото с сайта infomarket.md

Газопровод. Фото с сайта infomarket.md

Украина ничего не должна "Газпрому", заявил в среду первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров. "Я хочу однозначно заявить, что с учетом того, что я представляю сегодня правительство, у государства Украина никаких долгов перед "Газпромом" нет", - цитирует его "Новости-Украина".

Ранее премьер-министр Украины Виктор Янукович отправил министра топлива и энергетики Юрия Бойко на переговоры с "Газпромом". Затем он сообщил, что сам займется решением проблем с газом и отправится для этого в Москву.

Переговоры между Юрием Бойко и первым вице-премьером России Дмитрием Медведевым начались в среду днем.

"Газпром" не устанавливал даты сокращения поставок газа в Украину, заявил исполнительный директор предприятия "Газпромэкспорт" Илья Кочеврин. Как сообщает Прайм-ТАСС, он заверил предупреждение концерна о возможном сокращении поставок не является попыткой повлиять на политическую ситуацию в Украине.

"Мы продолжаем переговоры с Украиной на уровне компаний и надеемся решить эту проблему", - заверил Кочеврин.

Он также сообщил, что "Газпром" обещает выполнить обязательства перед европейскими партнерами, несмотря на проблемы с невыплатой Украиной долга за российский газ. "Мы разделили контракты с Украиной по поставкам и транзиту газа? - сказал он. - Все обязательства перед европейскими потребителями будут выполнены".

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила нынешний кабинет, возглавляемый Виктором Януковичем, в "крупномасштабных хищениях". По ее словам, об этом свидетельствует заявление "Газпрома" о долге Киева в размере 1,3 миллиарда долларов за поставки газа.

"Газпром" 2 октября уведомил своих европейских партнеров, что может начать сокращение поставок природного газа на Украину, если долг не будет урегулирован в октябре. Концерн сообщил, что направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину.

В сообщении пресс-службы "Газпрома" Подчеркивается, что согласованная на текущий год цена газа для Украины "полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики".

Вечером во вторник Еврокомиссия выступила со специальным заявлением, в котором призвала "Газпром" и правительство Украины как можно быстрее решить проблему долга и поставок газа.

Масштабный газовый кризис разразился между Москвой и Киевом зимой 2005 года. Тогда "Газпром" уменьшил поставки газа на Украину. Пострадали и европейские потребители, к которым топливо поступает транзитом по украинской территории.

03.10.2007


новость Новости по теме