новость Украина: БЮТ сохраняет лидерство

01.10.2007
Избирательный участок на Украине. Фото АР

Избирательный участок на Украине. Фото АР

По данным после обработки 46,27 процента протоколов с избирательных участков, на выборах в Верховную Раду Украины продолжает лидировать Блок Юлии Тимошенко с 33,48 процента голосов, на втором месте Партия регионов (30,46 процента), на третьем "Наша Украина - Народная самооборона" (15,62 процента), сообщает украинский ЦИК.

Также, согласно предварительным итогам, в Раду проходят Компартия Украины (5,08 процента), Блок Литвина (4,18 процента) и Соцпартия (3,14 процента). Остальные партии не набрали необходимых для прохождения в Верховную Раду трех процентов.

Как сообщил журналистам член ЦИК Михаил Охендовский, комиссия рассчитывает до конца дня подвести предварительные итоги состоявшихся в воскресенье выборов.

Премьер-министр Виктор Янукович уже объявил свою партию победителем. "Мы как победители этих выборов имеем право формировать коалицию", - сказал он.

По его мнению, "все партии, которые прошли и преодолели трехпроцентный барьер, имеют право вступить в эти переговоры". "Мы будем этот процесс организовывать", - продолжил премьер.

Янукович предложил парламентским силам "отбросить собственные политические амбиции". "Главное - не борьба за кресла, а борьба за рост украинской экономики", - считает лидер Партии регионов.

01.10.2007


новость Новости по теме