новость Ющенко: Тимошенко может снова стать премьером

26.09.2007
Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Фото АР

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Фото АР

Президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что после внеочередных парламентских выборов Юлия Тимошенко может снова возглавить правительство. Как передает ВВС, он подчеркнул, что верит в сотрудничество "оранжевых" сил, представители которых не раз обещали создать коалицию в новом парламенте.

"Все возможно, - сказал Ющенко во время визита в Сумы в ответ на вопрос о назначении Тимошенко на должность премьера. - У демократических сил есть шанс, но хотелось бы, чтобы этот шанс они не потеряли, как они это сделали полтора года назад".

Эксперты говорят, что стопроцентные шансы на прохождение в Раду сейчас имеют только Партия регионов, пропрезидентский блок "Наша Украина"-"Народная самооборона" и БЮТ. При этом именно блок Тимошенко способен сформировать самую большую "оранжевую" фракцию в Раде - в таком случае он получит право на выдвижение кандидатуры главы правительства.

В результате выборов Тимошенко может занять второе место после Партии регионов. Трехпроцентный барьер также могут преодолеть Коммунистическая партия и блок бывшего спикера парламента Владимира Литвина.

Ющенко отверг обвинения со стороны Виктора Януковича в фальсификациях результатов выборов, которые якобы готовится осуществить администрация.

"Я хочу повторить персонально и для Виктора Януковича и для других политических коллег: правительство несет персональную ответственность за проведение честных, прозрачных, демократических выборов" - отметил президент.

Тимошенко и НУНС в свою очередь говорят о желании "регионалов" фальсифицировать выборы в свою пользу.

26.09.2007


новость Новости по теме