новость Алексий II: Возрождение православия духовно оздоровит Россию

24.05.2008
Патриарх Алексий II. Кадр RTVi

Патриарх Алексий II. Кадр RTVi

Без возрождения православия необходимо для духовного оздоровления народа, заявил в субботу патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поздравляя россиян с Днем славянской письменности и культуры. "Важно сосредоточить усилия на возрождении православия, без чего трудно представить духовное оздоровление нашего народа, укрепление семьи и нравственности", - цитирует его слова РИА "Новости".

Патриарх обратился к россиянам с речью после праздничного молебна у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве. Он отметил все возрастающую значимость просветительской деятельности Церкви, направленной на "приобщение людей к отечественному культурному наследию".

Перед молебном его участники дошли до Славянской площади крестным ходом от Успенского собора в Кремле, где утром патриарх отслужил литургию.

На Славянской площади было оглашено приветствие президента Дмитрия Медведева участникам праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В послании, в частности, отмечается, что эти мероприятия - значимое событие в жизни не только нашей страны, но и всего славянского мира, и они будут способствовать укреплению единства славянских народов, и развитию международного гуманитарного сотрудничества.

В рамках торжеств у памятника Кириллу и Мефодию шести послам - Болгарии, Македонии, Сербии, Словакии, Хорватии и Словении - были вручены ордена "Единение" в честь 60-летия образования ООН.

24.05.2008


новость Новости по теме